Консультации / Кардиология

Консультация

Здравствуйте! Мне 62 года, мужчина. ПИКС переднее-перегородочной верхушки 1999 г. Стентирование ПМЖА 2004 г, рестеноз и АКШ 2007 г. ЭхоКГ 9.11.12: АО 33.4 мм, ЛП 42 мм, ПЖ 17,8 мм, КДР 61,5 мм, ФВ 41%, МЖП 9,8 мм, признаков легочной гипертензии нет. Заключение: Дилатация левых отделов сердца. Склероз и гипокинез МЖП, верхушки ЛЖ с аневризматическим расширением в той же области и наличием пристеночного тромба с признаками кальцификации в области верхушки. Сократительная способность миокарда снижена. Дегенеративные изменения клапанов. MR 2 cт. TR 2 ст. Склероз аорты. ХМ ЭКГ: Синусовый ритм, ЧСС в мин. Достоверных ишемических изменений ST – T не выявлено. 115 один. Полим.желуд. ех, 18с/вех. Был короткий пароксизм ФП. Рекомендовано: диспансерное наблюдение, диета, постоянный прием препаратов: аспирин кардио, симвастатин, сиднофарм, лозап, кодарон, прадакса. 2 раза в год по месяцу триметазидин. Одышки нет, болей за грудиной нет, хожу свободно. Можно ли мне продолжать заниматься ЛФК, в том числе с гантелями Р = 5 кг, в щадящем режиме под контролем АД и ЧСС или нет? Желаю всем здоровья. До свидания.
Добрый день! ЛФК заниматься можно. Необходимость приема сиднофарма и триметазидина вызывает большие сомнения.