Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте! Первый раз сделала снимок пазух носа и показала, косой уровень жидкости в правой полости, назначили Флорацид по 1т*1 раз в день в течении 5 дней, Синупрет по 50 капель три раза в деень, Тафен в нос два раза в день. Через пять дней повторно направили на снимок, и оказался двухсторонний гайморит с уровнем жидкости 0,1 с затемнением в придаточных пазухах и снижение чего-то (непонятно написано) в правой лобной пазухе. лечение назначили 1. Флемоклав солютаб 1000 мг., Синупрет, Тафен и лечение методом перемещения и физиолечение. После второго перемещения стало меньше распирания в местах пазух стала меньше болеть голова, но значит ли это, что становится лучше, один врач-ЛОР настаивает на проколе, другой настаивает лечение без прокола, помогите разобраться и дать хоть какие-нибудь рекомендации!
Добрый день-вечер!Как правило, при наличии уровней жидкости в пазухах,особенно если есть уровень в лобной пазухе, по классическим канонам необходима пункция верхне-челюстной пазухи! У Вас тенденция развития болезни-отрицательная, антибиотики разных групп-слабо-эффективны, поэтому вполне можно ставить вопрос о пункции пазух!! С уважением-Подольская Е.В.