Консультации / Педиатрия

Использование небулайзера

Подскажите пожалуйста какие противовирусные препараты можно использовать через компрессорный небулайзер, можно ли лечить ринит с помощью небулайзера(в инструкции указаны заболевания нижних отделов дых. путей) Обоснованно ли педиатр назначает диоксидин (для иньекций 0,5%), на практике действительно помогает,(применяла 2 раза) но только на самом начальном этапе заболевания ОРЗ. В инструкции к диоксидину применяют наружно, в тяжелых случаях внутривенно, ни слова об ингаляциях и тп.???? Так же есть ультразвуковой ингалятор (типа муссон-3) может для него есть противовирусные препараты. Дочка пошла в сад часто стала болеть, не знаю как бороться с ОРЗ, до сада год практически не болела.
Здравствуйте! Во-первых, попробуйте проконсультироваться с врачом-иммунологом, он сможет проконсультировать Вас по поводу повышения защитных сил организма. Иногда требуется помочь ребенку с помощью курсов иммуномодуляторов и поливитаминных комплексов. Что касается небулайзера, то я обычно назначаю физраствор, щелочную минеральную воду, лазолван или беродуал. Они способствуют разжижению мокроты и улучшению ее отхождения. Что касается противовирусных препаратов, то я обычно рекомендую препарат в виде ректальных суппозиториев. Не уверена, имеет ли смысл использовать такие препараты в виде ингаляций.