Консультации / Офтальмология

Кратковременная потеря зрения

Здравствуйте, уважаемая Инна Сергеевна! Я - подросток 16-ти лет и беспокою Вас по следующему вопросу. Начну издалека: проблемы со зрением я имел ещё с детства(где-то лет с трёх) и носил длительное время очки. Острота зрения у меня была тогда невысокая (в среднем 0.6-0.8 на оба глаза) и я периодически ходил в офтальмологический кабинет чтобы подтянуть зрение. Врачи мне тогда ставили диагноз астигматизм с косоглазием и неоднократно настаивали на операции. Родители долго колебались, но на операцию все же меня не отдали. Когда мне было 12-13 лет я самовольно перестал носить очки и после этого как ни странно зрение у меня постепенно стабилизировалось, несмотря на то что в более позднем возрасте я стал проводить значительно больше времени перед компьютером. Сейчас у меня 100% зрение на оба глаза, хотя правым я вижу все же лучше. Врачи мне после этого говорили что я перерос свой астигматизм, что он у меня значительно уменьшился в размерах и сейчас у меня лишь небольшой астигматизм с косыми осями. Все было хорошо, но недавно со мной произошел некий инцидент. Когда я занимался с гантелями, я почувствовал, что у меня с глазами было что-то не то, какое-то помутнение, которого у меня ещё никогда не было. Я стал закрыть по очереди оба глаза и обнаружил, что моим правым лучше видящим глазом я почти ничего не вижу, все было как в тумане, однако никакой боли или дискомфорта в области глаза я не испытывал. Это прошло также быстро как и появилось. Где-то через 10-15 сек зрение на правый глаз полностью восстановилось, в общем помутнение длилось около 40-50 сек.Тогда я не придал этому особое значение, поскольку я тогда занимался физическими упражнениями, а значит мог как-то перенапрячься что-ли, да и к тому же глаз видел также как и раньше. Но где-то через 2-3 недели инцидент повторился, причем тогда я никакими упражнениями не занимался, и уж тогда я забил тревогу. Родители меня повели к частному офтальмологу(это было где-то месяц назад), который меня продиагностировал, однако никаких отклонений обнаружено не было. После этого со мной случилось ещё 2 подобных помутнения, последнее, к тому же, было позавчера и мы не знаем, что это может быть. Поясните, пожалуйста, что происходит с моим зрением.
Здравствуйте! Преходящие потери зрения могут быть проявлением общего неврологического заболевания. Обратитесь на консультацию к невропатологу, по показаниям проведите МРТ головного мозга.