Консультации / Гинекология

Гирсутизм, нарушение цикла

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Помогите разобраться в ситуации. Мне 25 лет, менархе были в 14,5 лет, с тех пор проблем с циклом не возникало (цикл 35 дней), но примерно в возрасте 15-16 лет начали появляться терминальные волосы на подбородке : сначала 1, затем количество прогрессировало , на сегодняшний день их около 20 + 1 на шее и по одному на обеих щеках. В 24 года стала планировать беременность, сдавала анализы на гормоны (они были в срединной норме), также по узи отслеживала овуляцию дважды у разных специалистов, овуляция происходила, проблем не наблюдалось. (Беременность не состоялась из за проблем со стороны мужа). Спустя год после обследования(в августе-сентябре сего года) начались задержки на 2 недели , после второй такой задержки обратилась к гинекологу. Обследование по узи дважды выявило поликистоз, анализ гормонов показал увеличение ТТГ (4,3мМе/мл при норме 0,23 - 3,4мМе/мл), т4св. в срединной норме, узи щитовидной железы не показывает никаких отклонений. Половые гормоны : ЛГ - 4,5мМе/мл (норма 1,1-8,7); ФСГ 6,9 мМЕ/мл(норма 1,8 - 11,3),Пролактин 310 мМЕ/мл (67-550), кортизол 580мМЕ/мл (150 - 660) , эстрадиол 21 пг/мл (13-190) - эти результаты практически идентичны результатам прошлогоднего обследования, однако, тестостерон по сравнению с прошлым годом увеличился , тогда был 0,32, а теперь 0,76 при норме 0,26-1,22нг/мл. Инсулин 5,0 ммоль/л при норме 4,2 - 6,1 ммоль/л. Вес у меня 60 кг при росте 167 см , и не колеблется уже около 6-7 лет. На диетах не сижу и не сидела, операций никаких и никогда не переносила, никаких препаратов не принимала. По женской линии проблем в половой и эндокринной сфере не было ни у матери ни у бабушки. Скажите в чем можно видеть причину гирсутизма и поликистоза , какое лечение посоветуете? Возможно ли принимать противозачаточные вроде Диане в моем случае? Или же нужно дообследование?
Добрый день. Вам необходимо повторить ТТГ и АТ-ТПО для исключения проблем с функцией щитовидной железы. Напишите полностью результаты УЗИ органов малого таза , 17-ОП, СССГ, ДГЭАС, Тест общ на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, досдала по вашему совету АТ-ТПО результат < 3.0 Ед/мл при норме 0 - 5.6 Ед/мл. ДЭА - SO4 = 8.3 мкмоль/л при норме 0,9-11,7 мкмоль/л . СССГ = 52.4 нмоль/л при норме 18.0 - 114.0 нмоль/л. 17 ОН = 1,0 нг/мл при норме 0,6 - 2,3 нг/мл. Результы узи : матка : кпереди размеры : длина - 44 мм, передне-задний 31 мм, ширина 45 мм, однородной структуры. эндометрий : 7 мм, однородный. полость - N, не расширена. правый яичник : 47х22 мм, увеличен, со множ-ми жидкостными включениями, фолликул d - 12 мм (max) . левый яичник : 46х18 мм, увеличен, со множ- ми жидкостными включениями , фолликул d- 8 мм (max)/ шейка матки : структура однородна. Очная консультация у врача была, ставят поликистоз, прописали диане, солкосерил внутримышечно и боровую матку, боюсь их пить так как гормоны в норме. В этом месяце "месячные" пришли практически в срок, но пишу в кавычках так как полноценных месячных не было, а была коричневая мазня примерно 3 дня и все.
У Вас нет гирсутизма - 20 волосков далеко не медицинская проблема. Что с ТТГ?