Консультации / Гинекология

Молочница

Здраствуйте, мне 32 года. Уже более 10 лет меня мучает молочница. В последнее время обострения бывают часто, практически постоянно. Чем ее можно вылечить (флюконазол и т.п."микомакс", итракон, ливарол, пимафуцин, нистатин - не помагает, после прекращения приема симптомы возвращаются) и что еще может поддерживать эту молочницу (инфекций нет). С 10 лет страдаю запорами.
Здравствуйте. Обязательным моментом после проведения антимикотической (противогрибковой) терапии является воостановление нормальной микрофлоры как во влагалище, так и в кишечнике. Нормальная микрофлора влагалища преимущественно представлена лактобациллами. В результате свое жизнедеятельности нормальная микрофлора вырабатывает органические кислоты, в частности молочная кислота является одним из факторов, который формирует кислую среду влагалища, в которой создаются условия неблагоприятные для размножения патогенных бактерий и грибков. Можно сказать, что существование нормальной микрофлоры является одним из факторов защиты женских половых путей от проникновения инфекционных агентов. Хронические длительные запоры могут указывать на наличие дисбиоза в кишечнике. Поэтому необходимо уделять внимание состоянию микробиоценоза кишечника, так как между кишечником и влагалищем имеется взаимосвязь и существует постоянная возможность подселения условно-патогенных микробов из прямой кишки во влагалище, то значит ВАЖНО включать в комплекс лечебных мероприятий назначение биотерапевтических препаратов для одновременной коррекции и микрофлоры кишечника.