Консультации / Гинекология

Пластырь Евра

Здравствуйте, мне 23 года, замужем, детей нет. Пользуюсь пластырем ТТС Евра уже больше года, проблем не было. да и вообще (тьфу,тьфу,тьфу) в женском плане у меня нет проблем. День замены у меня воскресенье и вот тут случилось следующее: я наклеила последний пластырь из коробки на руку (обычно на спину, а тут решила попробовать-может удобнее). в среду/четверг мне начало мазать коричневыми выделениями, но немного... это достаточно быстро прекратилось и в воскресенье (как положено) сняла пластырь. обычно месячные у меня начинаются в среду. а тут они начались в понедельник!!! я в шоке... нормально ли это? или что-то случилось? Буду рада за консультацию. заранее благодарю. P.S. я нахожусь в данный момент не на территории РФ поэтому поход к врачу немного проблематичен... поэтому очень надеюсь на ответ
Здравствуйте! Вполне возможно что в связи со сменой локализации пластыря у вас несколько нарушилось его всасывание и как следствие возникли дисфункциональные кровяные выделения. чаще всего это не опасно и не ведет ни к каким серьезным осложнениям. также из предположений, которые я могу высказать, думаю что у вас возможно в принципе наступила перегрузка гормональным препаратом и настало время сделать перерыв в приеме контрацептива. Едсинственное и важно условие, что перерыв не должен быть менее 3 месяцев и за это время вам нужно сделать узи сдать анализы, что бы оценить безопасность контрацепции. далее продолжить в обычном режиме