Консультации / Гинекология

ВПЧ 16

Здравствуйте! Мне 25 лет, беременности были, но родов нет. Теперь планирую беременность, но у меня обнаружили этопию шейки и ВПЧ 16 типа. Одновременно были обнаруженны ВПГ 1 и 2 типа в мазке и гарднереллез.Назначили лечение вагилак, изопринозин, гинофлор и клиндамицин крем. Сдала анализы повторно ВПГ 1 и 2 и гарднереллез не обнаружено, а биоценоз влагалища показал такую картину: Эпителий-пластами Лейкоциты-до 100 в скоплениях более 100 Слизь-умеренно Лактоморфотипы-отсутствуют Прочая микрофлора-грампозитивные кокки значительно;Грамнегативные палочки умеренно Лактобактерии-10 в 3 стени Enterococcus spp.-10 в 5 ст. Кое/мл Enterobacteriaceae - 10 в 6 ст. Кое/мл Заключение бактериолога- Промежуточное состояние,В мазке большое количество анаэробных пептострептококков. Я в отчаянии, помогите, насколько это все серьезно, что мне дальше делать? Заранее благодарю!
Добрый день. Вам следует сдать посев на флору, так как мазок не может отразить полную микрофлору влагалища, а следовательно, диагностика может быть не точной. Ясно, что имеется воспалительный процесс, о чем свидетельствует очень повышенное количество лейкоцитов. Также следует уделить внимание ВПЧ16, так как данный вирус может быть причиной изменений на шейке матки, которые при отсутствии должного наблюдения и лечения (например, тем же Тержинаном, Вифероном в комплексной терапии воспаления), может привести к прогрессированию изменений на шейки в сторону озлокачествления. Поэтому обсудите с доктором вопрос комплексной терапии, а также обязательного наблюдения за состоянием шейки матки. Доброго вам здоровья.
Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать посев на флору, если я уже сдавала ПЦРки, были выявленны гарднелерез,ВПГ 1 и 2 типа и ВПЧ 16? В последующих анализах ВПГ и гарнелерез были не обнаружены, а лейкоцитов 100? Может ли наличие эктопии, давать такое количество лейкоцитов?Один врач настаивает на радиоволновой коагуляции, другой говорит, что при ВПЧ 16 любое прижигание противопаказанно, но ведь насколько мне известно ВПЧ 16 не излечим
Добрый день. Методом ПЦР не исследуются такие микроорганизмы. как стафилококк, кишечная палочка, которые не являются полностью патогенными. Это транзиторная микрофлора, которая может быть занесена во влагалище случайно. Ничему кроме как развитию воспалительного процесса она не способствует. В любом случае, сперва перед лечением следует провести противовоспалительную терапию с применением не только противовоспалительных средств (таких как Тержинан), но и противовирусных (таких как Виферон). Лечение ВПЧ не есть радиоволновая терапия. Рабиоволна лечит изменения на шейки, а вот противовирусные препараты сражаются с самим вирусом. И полное излечение вполне возможно.