Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Мне 37 лет. Первый раз это произошло в 2000 году. Врач, вызванный по скорой поставил укол для снижения давления и дал таблетку успокоительного. Легче стало часа через 4 (с приходом утра). С тех пор очень сильно изменилась жизнь. Прошла всех возможных врачей, обследовала все, что можно. Кроме вегето-сосудистой дистонии ничего не диагностировано. Успокоительные во всех возможных вариантах пропила за это время уйму. Нужно сказать, что человек я эмоциональный, могу поплакать над фильмом, могу радоваться до дрожи во всем теле. Один из последних пройденных врачей - невропатолог поставила под вопросом невроз навязчивых состояний, синдром панических атак. Но как-то дальше этого пока не пошло. Все твердят - пей успокоительное. А мне кажется, что все заходит все глубже и глубже. Теперь я уже реально паникую от бессонницы и состояния покоя (то есть стоит мне сесть и ничего не делать - начинается приступ). Мужа не отпускаю от себя ни на шаг. Посоветуйте, пожлуйста, хоть что-то более действенное, чем обычное успокоительное, потому что сил саму себя уговаривать, что мои проблемы только в моем воображении, нет сил.
Это и есть изначально вегетативная дистония, точнее - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3 по МКБ-10) и паническое расстройство (F41.0). Все прекрасно полностью лечится одним препаратом - андидепрессантом из группы СИОЗС (в начале лечения возможно - одновременно с транквилизатором). Назначать его должен только врач-психотерапевт или психиатр; невропатологи и др. эти препараты, как правило, не знают и лечить толком ими не умеют, впрочем, то же самое относится и к некоторым "опытным" специалистам (поскольку препараты относительно новые). Ищите нормального, грамотного врача-психотерапевта. Если к медикаментозному лечению добавите хоть что-то из когнитивно-поведенческой психотерапии, то будет просто идеально.
Здравствуйте, игорь евгеньевич! Года 3 назад я уже обращалась в эту рубрику, ответили тогда именно вы. И своим ответом успокоили мои нервы на год или около того. Тогда меня беспокоил вопрос панических кризов - немотивированных приступов страха на ровном месте. Соответственно, вы посоветовали найти хорошего психотерапевта и уверили, что это лечится успешно. Психотерапевта у нас нет (небольшой город, имеем при поликлинике только психиатра-нарколога). Ездила тогда в областной центр, где психотерапевт, выслушав прописал иметь при себе "эглонил" и принимать его не курсом, а при приступах. Посоветовал сеансы массажа, ванны с успокаивающими сборами и т.П. От приступов паники я перестала вообще находиться в местах, как-либо ограничивающих возможность двигаться, поэтому массаж и ванны были не для меня. Стала принимать валериану, пустырник, "ново-пассит". Стала менее нервная, но от паники это не спасало. Прочитав аннотацию «эглонила» испугалась еще больше. 3 Месяца назад произошел небольшой (!) Стресс, на который организм отреагировал очень бурно. Была истерика, за ней еще одна, т.К. Травмирующая ситуация не снялась до сих пор за это время произошли очень сильные изменения: начала плакать по-пустякам, перестала от себя отпускать мужа, а теперь стало совсем плохо, мне не помогает уже ни присутствие детей (хотя раньше я очень хорошо отвлекалась на их нужды и дела), ни наличие работы, которая раньше тоже замечательно меня отвлекала, ни присутствие мужа, который очень хочет помочь и старается и отвлекать, и выполнять то, что раньше было моими обязанностями, но я их делать перестала, потому что потеряла интерес ко всему. Теперь я только думаю о плохом, что жизнь превратилась в мучения, что неспособна выполнять даже простейших функций. Т.К. Имела проблемы с жкт (и сейчас стойкое отсутствие аппетита и вообще отвращение к еде), прошла обследование у гастроэнтеролога, который тоже отправил к психотерапевту, прописав при этом амитритилин. Я попробовала его пить, но побочные явления с усилением тревожности, головокружением и невозможностью сосредоточиться в течение дня, отвернули меня напрочь от всех антидепрессантов. На сегодняшний день ничего не принимаю, держусь только на силе мысли, что у меня нет ничего даже мало-мальски серьезного, кроме собственного отношения к проблемам, что все это только у меня в голове. Стало появляться сильное раздражение (вперемежку со страхом, что это я уже не могу делать, что мне становится хуже) всем, что окружает. Даже муж со своей заботой и работа, где меня уважают, все раздражает, и я не знаю, куда бежать. Принимать сеансы психотерапии нет возможности. Как вернуться к нормальной жизни, если нет врача, который подберет и будет корректировать лечение препаратами? Была у психолога, она тоже говорит, что проблему надо решать лекарствами, а я их жутко боюсь теперь. В связи со всем сказанным, именно к вам вопрос: можно ли избавиться от невроза только своей головой, может есть какая-то теория, которую можно применить в моем случае. Я очень хочу научиться управлять своим состоянием, эмоциями, чтобы не сваливаться в апатию, депрессию и панику от каких-то даже серьезных проблем. Очень не хочу зависеть от лекарств (хотя признаю, что это еще один мой страх). Извините, что так сумбурно и много написала, но к вам имею доверие, все ваши ответы на вопросы других страдающих очень четкие, лаконичные и вселяющие надежду. Заранее благодарна.
Антидепрессанты нового поколения - группа СИОЗС, или серотонин-селективные антидепрессанты (флувоксамин, пароксетин, эсциталопрам, сертралин, дулоксетин и др.) существенно отличаются от трициклических антидепрессантов (амитриптилин, кломипрамин, имипрамин). Они фактически не дают побочных эффектов (если не принимать в расчет некоторый дискомфорт в период адаптации к препарату при подборе дозировки) и прекрасно работают при тревожных неврозах, чего не скажешь о "трицикликах". Никаким другим способом Вы не добьетесь качественного и полного результата (если только невроз не пройдет сам собой за то время, пока Вы будете искать и применять какие-либо психологические "теории"). Почему это так, я подробно описал здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka#Как лечить Конечно, очень важно, чтобы антидепрессант группы СИОЗС был правильно назначен, детально об этом здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant