Консультации / Неврология

МРТ

Здравствуйте, доктор! Маме 63 года, ПЕД Стаж 40 лет( издержки профессии сказываются на здоровье). Жалобы на повышенное давление (до 150-160), головные боли, "мокрая голова" на подушке, боли в затылке, в шее и правом плече утренняя скованность. Состояние остеохондроза давно определили, у невропатолога лечилась по 2 причине: поясничные острые боли с переходом в правое бедро. Консультация невропатолога по записи только 10 декабря. Напишите, пожалуйста, свое пояснение данной картине заболевания по результатам МРТ. ГОЛОВНОЙ МОЗГ : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые и III-й желудочки мозга несколько расширены, с минимально выраженной зоной глиоза по периферии. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны не увеличены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей за счет кортикальной атрофии. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе правой затылочной доли определяются единичные очаги демиелинизации, с нечеткими неровными контурами, размером до 0,3 см в диаметре. СОСУДЫ головы: На серии ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения левой ЗМА от сифона левой ВСА (задняя трифуракция). Определяется сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой ПА. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Обеднение периферического кровотока. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина умеренновыраженной смешанной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Обеднение периферического кровотока. ПОЯСНИЧНЫЙ отдел позвоночника : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1, размером до 0,3 см, 0,4 см и 0,3 см соответственно. Распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их. Определяется деформация дугоотростчатых суставов L3-L5 , гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Краевые костные разрастания , признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1 . Спондилоартроз.
Уважаемая Ирина! Если Вам это поможет - могу сказать - все данные МРТ, что головного мозга, что поясничного отдела, что в сосудистом режиме - говорят только о наличии остеохондроза, с различными сосудистыми недоразумениями соответствующими возрасту. Лечение проводится симптоматическое у невролога, или терапевта - симптоматическое - сосудистые препараты, седативное, препараты стабилизирующее АД, противовоспалительные, лёгкий массаж, физиолечение, мази, компрессы, ванны, меновазин. Удачи. Здоровья Вашей маме.
Андрей Анатольевич., спасибо огромное за консультацию и описание состояния пациента, очень важно было узнать мнение опытного специалиста. Всего Вам доброго.