Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Можно ли делать ринопластику после 55 лет?

Здравствуйте, Виктория Сергеевна! Хотелось бы услышать Ваше мнение - можно ли делать ринопластику после 55 лет? Читала имеющиеся в прессе немногочисленные статьи на эту тему - мнения очень отличаются, и ,в итоге не совсем понятно , так как ответы довольно нечеткие и размытые- одни отвечают - можно, конечно,,,другие - нет, не рекомендуется, третьи - это возможно только до 40 лет ,,,, четвертые - это зависит от состояния здоровья пациента (переносимость наркоза, состояние сердечно-сосудистой системы ... и т д ) Хотелось бы сделать окончательный вывод по этому поводу - если это возможно - то решиться ( наконец-то), С уважением, Алиса
Здравствуйте, Алиса. Есть два подхода к этому вопросу. Если есть проблемы с дыханием - операция показана по состоянию здоровья, и она должна быть проведена, естественно с подготовкой. Второй вопрос - желание эстетических изменений, - да, в этом случае актуально все перечисленное Вами. После 55 лет происходят изменения в организме на гормональном уровне (менопауза), замедляются обменные процессы в организме и понижается иммунитет, и процессы старения вступают в силу более активно. Каждые 2-3 года контур лица претерпевает видимые изменения. Очень важен общий показатель здоровья ( для переносимости наркоза), другая сторона - заживление ран, ведь полноценное формирование нового носа происходит в течении года после операции ( достаточно ли будет у организма внутренних ресурсов для сокращения кожи, и т.д.) . Очень часто пациенты начинающие в этом возрасте эстетические хирургические вмешательства на лице - продолжают иные эстетические операции. Так как при благополучной операции и послеоперационном периоде и формировании новой формы носа - становятся более заметными иные возрастные изменения лица, которые более выражено бросаются в глаза на фоне новой формы. Все это очень обобщенно, и естественно пройдите пожалуйста очную консультацию. На которой Вы получите более подробную оценку. С уважением, Виктория С.