Консультации / Гинекология

Кольпит

Кольпит Мне 58 лет.В сентябре была у гениколога- назначили свечи Гексикон. В ноябре сдала мазок - сплошь лекоциты. Диагноз " сенильный кольпит". Назначили синтомициновые свечи. Пролечилась- лейкоцитов 60 т.е практически без изменений. назначили спринцевание фурацилином по 12таб. на литр воды 2р. в день 10 дней , следующие 10дн. клион Д -100. Скажите, этого будет достаточно ? Очень хочу вылечиться. Выделений нет. Очень редко проскакивает зуд.Хотела бы узнать это лечение адекватное?
Здравствуйте. Рецидивирующий вагинит - это повод провести бактериологическое исследование вместе с половым партнером, а так же исключить сопутствующие проблемы, которые могут поддерживать хронический воспалительный процесс на слизистой влагалища (например, при некомпенсированном сахарном диабете, при глистной инвазии, при недержании мочи и др.). После прицельно проведенной антибактериальной терапии важно восстановление нормальной микрофлоры как на слизистой влагалища так и в кишечнике. На фоне гипоэстрогенных состояний слизистая влагалища истончается, что тоже может приводить к рецидивирующему вагиниту - обговорите со своим врачом возможность применения заместительной гормональной терапии, пусть даже местной. Всего Вам доброго.
Посоветуйте,пожалуйста. препараты для восстановления микрофлоры.
Будет лучше, если препараты для восстановления микрофлоры Вам подберет врач индивидуально при личной консультации, а не он-лайн. Препаратов много и хочется обратить Ваше внимание на то, что не следует рассматривать их как альтернативу лечения антибиотиками – препараты пробиотиков лишь помогают восстановить естественную физиологическую среду в кишечнике и вагинальную микрофлору и не могут заменить противомикробную терапию. Тем более, что мы с Вами обговорили необходимость выяснения причины воспалительного процесса.