Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Меня уже 3-4 года мучает хроническая анальная трещина, возникшая вследствие Неспецифического язвенного колита. к врачу обратилась только год назад, когда боли стали нестерпимые.Была обнаружена трещина со сторожевым бугорком на аздней части ануса, геморроидальный узел. На трещине еще и полип небольшой. Все три года из ануса выделяется гной. а этим летом гнойные выделения стали выходить над анусом с верхней части трещины, т е как бы насквозь нарыв прошел-между копчиком и анусом.Месяц назад была у проктолога, он сказал что из-за язвенного колита операцию по иссечению делать нежелательно, дабы не усугубить проблему с кишечником еще больше. У меня постоянно все болит -больно даже ходить, гноится, опухает сильно область вокруг ануса. Мне 21 год, ребенку 2 года, сама не рожала-кесарево сечение. Очень боюсь операции, хоть и сил терпеть уже нет. Подскажите что мне делать? Насколько сильны болевые ощущения после иссечения?Как длится долго период неработоспособности ?
Исходя из Вашего описания, речь идёт о наличии хронической анальной трещины, осложнившейся подкожным парапроктитом. В этой ситуации оперировать не надо. Необходимо провести адекватный курс комплексной консервативной терапии, направленной на снятие воспаления в анальной области, устранение патологического спазма анального сфинктера и добиться стойкой ремиссии НЯК. Если этих условий не соблюсти и прооперировать трещину, то, во-первых, выздоровление очень сильно затянется, даже при адекватном послеоперационном лечении, во-вторых, риск развития рецидива крайне велик.
В октябре я была у проктолога, но мне он прописал только свечи с облепиховым маслом и свечи с метилурацилом+ левомиколь мазь, за месяц никаких улучшении. Может вы что-то посоветуете?
При лечении анальной трещины необходимо обязательно учитывать вид трещины, степень запущенности и степень спазма сфинктера. В любом случае необходим комплексный подход с обязательным комбинированием лечения как внутрь, так и наружно. Объём и тактика лечения должны меняться в зависимости от течения процесса. Контрольные осмотры проводятся не реже 1 раза в 5-7 дней. При адекватном подходе болевой синдром уходит не позднее 7-8ми суток, но общий срок лечения – не менее 4х-6ти недель.