Консультации / Болезни сосудов

Профилактика варикоза при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. мне 28 лет у меня сейчас первая беременность. срок 3 месяца. у меня наследственность варикоз, на данный момент это не сильно проявляется. подскажите меры по профилактике варикоза во время и после беременности. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Наиболее эффективное и единственно возможное средство профилактики варикозной болезни во время беременности - это медицинский компрессионный трикотаж. Выбор степени компрессии определяется вовлеченными в варикоз венами. Обратитесь к флебологу, выполните ультразвуковое ангиосканирование и начинайте использовать трикотаж. Носится он с утра и до вечера, т.е. снимается только на ночь. После родов его актуальность не менее значима. Весь период лактации (кормление грудью) так же должен сопровождаться ношением трикотажа.