Консультации / Кардиология

Нужен ли кардиостимулятор

Здравствуйте. С августа т.г. начал чувствовать перебои в ЧСС. Общее состояние в норме, возраст 50, вес 89, рост 182. Сдал все анализы, кровь, моча в норме, Узи Б\О. Результаты суточного исследования: регистрировался основной синусовый ритм, с экстримумами ЧСС днем от 39 до 106 уд.мин (среднее 59) Ночью от 38 до 69 (среднее 44) При этом желудочковой эктопической активности не обнаружено. Выявлено 338 одиночных суправентрикулярных э/с, днем 269 ночью 69, 8 эпизодов наджелудочкового ускоренного ритма и 2 эпизода пароксизма наджелудочковой тахикардии. Циркадный индекс 134% в норме. Ишемических изменений в миокарде не обнаружено. Вибральность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной состовляющей вариабельности отсутствует. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (62% от максимально возможной для данного возраста). Выраженная брадикардия в течении суток. Есть ли необходимость по моим показаниям к установке кардиостимулятора?
Вы не указали длительность максимальной паузы по данным холтеровского мониторинга. Скорее всего, что при отсутствии клиники обмороков (потерь сознания) об установке ЭКС речи не идет.