Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Здравствуйте! Мне 24 года, диагноз двухсторонняя фибр. мастопатия, фиброаденома правой молочн. железы р-р 9,8*5,6 мм. Сдавала все анализы на гормоны,пролактин,эстрадиол,прогетстерон,и еще много,ничего не превышено,всё в норме,наблюдаюсь у эндокринолога,там узловой зоб,не гормонозависимый..у меня такой вопрос,можно ли мне принимать Ярину или другой какой то ОК? у меня проблемы с кожей,много прыщей и по гинекологии проблемы- Кисты шейки матки и кисты эндоцервикса,у гинеколога не была,т.к. врач с узи сказала что ничего страшного нет..эндометрит периодически бывает. Хочется узнать какой ОК мне можно принимать,и какой лучше? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Эндометрит периодически бывает-это что значит? Какие у вас жалобы, когда вы считаете что у вас эндометрит? Дело в том, что эндометрит это острое воспаление слизистой оболочки матки которое требует лечения всегда. Кисты шейки матки и эндоцервикса не являются патологией и не требуют лечения. Что же касается состояния ваших молочных желез, то судя по вашему описанию вам противопоказан прием гормональных контрацептивов, которые могут ухудшить состояние ткани молочной железы и спровоцировать рост уже имеющейся фиброаденомы.
Спасибо огромное за ответ! Очень вам благодарна. По поводу эндометрита- сильных болей каких-то нет, просто начинает тянуть в низу живота,ноющая боль,прихожу на узи, где и диагностируют эндометрит.. Уже несколько раз лечилась от него антибиотиками,на время помогает и потом опять,сейчас по узи эндометрита нет,но зато появились вот эти кисты шейки матки и эндоцервикса..их еще недавно не было..подскажите,может что то стоит пропить от частых воспалений эндометрита и от кист. Болей у меня нет,но во время полового акта и даже при осмотре мне больно внутри.. а по поводу ОК, разве мне нельзя низкодозированный какой то принимать? с самым минимальным количеством гормонов... Спасибо еще раз за ответ!!
Конечно бывают случаи, когда без контрацептивов не обойтись и в случае, если их польза для вас превышает риски связанные со здоровьем назначить вам низкодозированные контрацептивы можно. Однако же я бы не стала рисковать вашим здоровьем и ухудшать состояние молочных желез. Что касается эндометрита, то он у вас хронический и лечить его антибиотиками не вижу смысла. Вы тем самым только нарушаете функцию кишечника. Кстати в связи с вашими болями, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. А про кисты эндоцеврикса вообще забудьте-по большому счету это просто пузырьки с жидкостью