Консультации / Психология и психиатрия

Как отнестись к проблеме?

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Меня зовут Анна. Живем вместе с моим молодым человеком (собираемся пожениться в следующем году) и моей мамой. Не знаю с чего начать. Мой молодой человек плохо относится к моей маме. Доходит даже до того, что он ее обзывает матом. (не напрямую ей, а говорит все мне.)Первый раз это было ни с того ни с сего 2 года назад (тогда мы не жили втроем), последний раз неделю назад. У них какая то взаимная неприязнь.Мама конечно, тоже хороша. Первая начала мне говорить всякие гадости про него:"Он тебе не подходит, надоест-уйдет."и т.д. Причем это все они высказывают мне и получается, что я будто между двух огней. Она советовала ему,чтобы он нашел себе другую. Моя мама очень сложный человек, с детства копились обиды. Да и сейчас есть. Стараюсь многое уже пропускать мимо ушей. Я все понимаю, но обзывать ее-это невозмутимо! Он извинился, сказал, что это были эмоции, что пытался меня защитить, т.к я ему на нее сама жалуюсь. Я сказала, что нужно себя сдерживать. С одной стороны его понимаю и он мне дорог, но разве так можно?Я сейчас маюсь. Хотела его выгнать, т.к уважение родителей для меня -это норма. Мы с ним помирились. Но огромный осадок остался. Он сказал, что так больше не будет. Мне сейчас тяжело. Не понимаю,как так можно!Вопрос:как мне быть?Как выкинуть эти слова из головы?спасибо заранее.
Здравствуйте, Анна. Вас очень оскорбило то, что Ваш парень обозвал Вашу маму матом – по-человечески это очень понятно. Давайте разберемся в этой ситуации подробнее. Как я поняла, это произошло в тот момент, когда Вы жаловались Вашему молодому человеку на маму. А что Вы хотели от него услышать в ответ на Ваши жалобы? Я могу ошибаться, но возможно Вы хотели услышать от него подтверждение того, что мама была не права, а Вы – правы. Если это так, то тогда Ваш молодой человек выразил очень эмоционально именно то, что Вы хотели – неодобрение в адрес мамы. Но у мужчин эмоциональное неодобрение очень часто выражается с помощью матерных слов – причем, тот конкретный смысл, который несут эти матерные слова, особой роли не играет – важна экспрессия! Как правило, матерные слова используются не как слова, имеющие конкретный смысл и значение (скажем яснее: не как обозначение полового органа), а как средство выражения яркой эмоции. Было бы обидно, если бы Вы приняли решение расстаться с любимым мужчиной только из-за одного (или нескольких) неосторожных слов, сказанных сгоряча. Это во-первых. Во-вторых: понимаю, как тяжело Вам жить между двух огней: мамой и молодым человеком. В этой ситуации есть два выхода: либо разъезжаться, либо не допускать «треугольников» в отношениях – то есть когда третьего человека вовлекают в конфликт между двумя другими.