Консультации / Неврология

Умеренная вентрикуломегалия

Здравствуйте!Моему ребенку 3 месяца,были на приеме у невролога,нам назначили НСГ,т.к. у нас почти после каждого кормления срыгивания,при рождении тяжело дышал и окружность головы когда родился была 37см.Результаты НСГ- структуры головного мозга расположены правильно,диор. сохранена.Эхогенность корковых отделов мозга обычная.Полость прозрачной перегородки сохранена.Боковые желудочки мозга: размер АВ передних рогов 41мм(ув.),косой размер переднего рога справа 5мм,слева 7мм(ув.). Сочитальный размер заднего рога справа 12мм слева 13мм(ув).Третий желудочек-6мм(ув),четвертый желудочек увеличен.Просвет желудочков однородный,онэхоген. Подоболочечные пространстварасширены:по ходу межполушарной щели 8мм. Цистернарные пространства не расширены.Кровоток в мозговых артериях и венах не нарушен.Сосудистые сплетения без особенностей.Перивентрикулярные отделы мозга без особенностей. Очаговые и кистозные изменения вещества мозга не выявлено. Заключение:УЗ признаки умеренной вентрикуломегалии. назначение невролога:элькар 30% по 5 капель 3 раза в день,персен 1/4 3 раза в день.при осмотре ребенка сказали что здоровый,невростатус по возросту. Скажите пожалуйста этого лечения достаточно?поможет ли вообще элькор?и насколько это все серьезно и опасно для жизни? Спасибо!
Если ребенок здоров, зачем лекарства? См http://nervos.ru/perynatal-nevrology/