Консультации / Гастроэнтерология

Помогите с диагнозом

Добрый вечер! Будьте добры, помогите разобраться... Сыну 5 лет, положили в больницу с бронхитом, стоматитом - кололи цефотаксим, на 6 день к вечеру врач его отменил. (Мальчик страдает запором, кал твердый большого размера и диаметра, - может это важная информация...??)). Апетит в тот день уже был не очень. Вечером поел гречку с мясной подливой и минут через 20 - рвота. За ночь 4 раза. Сначала резкая боль в районе пупка и под ребрами слева и справа - потом рвота. Сначала выходила каша, потом вода. Температура поднялась 37.5 вкололи церукал, уснул, всю ночь потел. 2 таблетки угля активированного ему дала с небольшим кол-вом воды. С утра - поили регидроном и водичкой, кормить не стали и целый день. Попросились домой, дома помыли, спать положили, через какое-то время, опять резко живот схватил и опять мощная рвота - коричневого цвета со свежими кровяными звездами... В испуге собрались опять в стационар. Врач выписала но-шпу, церукал, алмагель, трихопол, примадофилус и бронхомунал. Диагноз мы не знаем, врач спросила лишь - язва или понкреатит в семье у кого-то был? Сходили к гастроэнтерологу, без гастроскопии ничего не могу сказать что там, направила в Москву, т.к. у нас нет такой диагностики для детей. Посмотрела анализы крови с рождения и говорит, что проблема с кровью (Тромбоцитопения сниж. MPV и стертая форма Микросфероцитарной анемии) - к гематологу. Выписала пензитал, бифиформ, эспумизан, гевискон. Помогите разобраться, мы в растерянности...
Здравствуйте. Возможно картина реактивного панкреатита. Надо смотреть ребенка и смотреть данные анализов крови. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием эзомепразола детского 10 мг (он поможет и при гастрите эрозивном на фоне рвоты и успокоет поджелудочную железу). Можно добавить де-нол по 1 т 2 раза вдень до 2 недель или дать смекту, или фосфолюгель. Так на 1-2 недели Потом по состоянию ребенка уже заниматься восстановлением кишечной микрофлоры- тот же примадофилус или другие средства. Важно и подобрать диету- дауте пока первый стол, далее 5