Консультации / Стоматология

Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте. При лечении зубов делал ортопантомограмму. Меня насторожил один фрагмент снимка, вот ссылка на него (указан зеленой стрелкой) http://s017.radikal.ru/i434/1212/a4/715c751f35de.png Стоматолог внимания на это не обратил, но на прицельном снимке зуба (обозначен красной стрелкой) увидел кистгранулему на одном из корней. Также сказал, что корни этого зуба лежат в пазухе и поэтому его желательно не лечить, а удалить. К тому же на тот момент у меня появились боли похожие на периодонтит + симптомы похожие на невралгию тройничного нерва. Невропатолог назначил прогревание, но после первой процедуры начало болеть ухо и я перестал его делать. Потом были противоотечные препараты внутривенно. Вроде полегчало. Невропатолог также посоветовал удалить зуб. ЛОР посмотрев снимок, сказала, что ничего неясно, а вот после прокола будет все известно. В общем, я удалил зуб, а через день пошел на прокол пазухи. После удаления зуба боль в ухе усилилась, также появилась боль по небу, идущая от зуба в сторону горла. После прокола никакой жидкости не вытекло. Единственное, что отметила ЛОР- имеется уменьшенный объем пазухи. Рана после удаления зуба заживала почти месяц, но так до конца и не затянулась. Пошел к другому ЛОРу. Та назначила снимок пазух, сказала, что возможно там киста. Больше ничего, ухо в норме. Нащупала болезненные лимфоузлы на шее с этой же стороны. Назначила "на всякий случай" антибиотики и визит к стоматологу. Пошел опять к стоматологу. Он сказал, что рана заростает какой-то не такой тканью и выскоблил рану для повторного заживления. У меня вопросы - откуда боль в ухе, если при осмотре все в норме? - снимет ли прием антибиотиков ДАЛАЦИН болезненность в ухе и лимфоузлах? - может ли быть неправильное заживление раны от зуба из-за того что видно на снимке? - если это действительно киста, то как срочно ее надо удалять? Или после теперь, после удаления зуба, она сама исчезнет? - можно ли надеяться на нормальное заживление раны от зуба при наличии этой кисты (если она есть) на фоне приема антибиотиков? - Может вдобавок к Далацин принимать Бисептол? Все равно уже микрофлора кишечника нарушена, так хоть вылечиться наверняка. А то ведь антибиотики назначены "на всякий случай", без всяких анализов и видимо наугад, вдруг они не действуют на то, что надо? Снимок месячной давности. Сейчас этого зуба уже нет, но возвышенность осталась (ее видно на пленочном снимке, который смотрела второй ЛОР-врач). К сожалению, последний (пленочный) снимок пазух приложить не могу. Также настораживает, что 2 врача ничего не видят на пленочном снимке, а антибиотики назначили на всякий случай. Если это важно, каждую зиму болею несколько раз: начинается с насморка, затем все стекает по глотке в бронхи. Появляется что-то похожее на бронхит, но температура 37,5 не больше. Потом недели за 2 все проходит.
К вопросу приложено фото
на мои взгляд, у вас невралгия. а зуб был спасаем абсолютно. по поводу стрелок-я не чего не увидел.