Болезни
анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: С 06.10.12 у меня нет менструального цикла, врач послал меня на узи диагноз, киста на правом яичнике 2,3мм, миоматозный узел на правой стенке матки 1,3 мм. В 2004 году у меня были роды путем кесарева сечения. До сегодняшнего дня месячных у меня так и нет. Врач прописал мне уколы прогестерона 1,0% 10 дней и сказал что должны придти месячные и с первого дня месячных начать употреблять таблетки жанин. Уколы колю три дня, результатов так и нет. Беременность проверяла с помощью 5 тестов все отрицательные. Мне 37 лет. Мне бы хотелось узнать эффективное ли лечение мне назначили и можно ли вылечить миоматозный узел или можно только наблюдаться.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вам же на 10 дней прогестерон назначен, а вы уже через 3 дня оцениваете результат. Следует пройти весь курс лечения, после чего обратиться к доктору в случае отсутствия эффекта. В первый день менструации начинайте прием Жанин. Это комбинированный оральный контрацептив, который используется в Вашем случае с лечебной целью. Его действие направлено на восстановления менструального цикла по средством нормализации гормонального фона. в этом случае Вы можете ожидать, что положительный эффект препарат окажет и на кисту, которая пройдет на фоне его приема. Миома требует контроля. Доброго вам здоровья.