Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте Иван Васильевич. Моей дочке 4-ый год. Второй год ходим в сад. Постоянно болеем, аденоиды 2 ст., гипертроф. миндалины, течение болезни практически всегда протекает одинаково. Сначала боль в горле, затем кашель и насморк. Но больше всего меня беспокоит назойливый кашель, который продолжается каждую минуту. Ни промывания ни закапывания сосудосуживающими препаратами не помогают. Особенно в ночное время кашель не дает ей уснуть и просто изводит ее. Педиатр говорит, что по задней стенке стекает слизь, в легких чисто. Хотя часто на этом фоне раньше у нас развивались обструктивные бронхиты, сейчас принимаем сингуляр и обструкций последнее время не было. Аллергологи поставили бронхиальную астму и аллергический ринит. Я всегда промываю дочке нос, даю анаферон стараюсь не запускать болезнь, делаем ингаляции с физ. р-ром, купили лампу КУФ. Но с этим кашелем нам не справиться. Может я делаю что то не так и аденоиды лечат по другому. Подскажите пожалуйста, можно ли как то снять этот кашель, если да, то чем именно.
Аденоиды можно вылечить, проведя курс промываний носоглотки методом перемещения. Это поможет подавить воспаление на аденоидах и прекратить стекание слизи хотя бы на время. Но я бы не советовал вам останавливаться в этот момент. Нужно выявить причину воспаления аденоидов (точнее исключить хроническое вирусное воспаление аденоидов). Для этого вам проще всего будет сдать во-первых, анализ на интерфероновый статус а во-вторых, анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барр. Если пролечить такую хроническую инфекцию, даже течение бронхиальной астмы будет у вас гораздо легче.