Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться,пожалуйста

Здравствуйте,уважаемый Игорь Евгеньевич! Помогите,пожалуйста,советом как дальше жить и что предпринимать.Мне 52 года,больна уже три года. Постоянные головокружения,шаткость походки,туман в голове и нечеткость зрения.Знакомы и панические атаки и есть агорафобия,которая в последнее время не так сильно выражена.Я могу спокойно выйти на улицу,без жуткого страха и дрожи в коленках и сердцебиения,но тем не менее сохраняется шаткость при ходьбе и туман в голове.Вижу все как сквозь размытое стекло.В последние полгода состояние ухудшилось:постоянное распирание и тяжесть в голове,тошнота,нет сил находиться в вертикальном положении.Есть и боли в голове,но редко.Обследовалась:УЗДГ сосудов мозга,МРТ с контрастом и без,РЭГ и ЭЭГ и т.д. Патологии грубой нет.Врач сказал,что вы,мол,не неврологически больная,идите к психотерапевту.Пошла.Побеседовали и выписали мне пиразидол сначала по 25 мг неделю,затем 50 мг утром и 25 мг днем в течение 3 - 4 мес. Две недели назад стало совсем плохо и меня положили в неврологическое отделение.Лечат сосудистыми препаратами:цитофлавин,церетон,магнезия,винпоцетин и глицин. "Больничный" невролог ставит мне диагноз циклотимия. Я сразу прочитала о ней в интернете и хотя я не врач,я не согласна с таким заключением.Подспудно чувствую,что лечить меня надо от другого.Но от чего?От невроза?Депрессии? Да,пиразидол я пила ровно две недели,но в больнице мне его пить запретили,потому что там другая терапия.Игорь Евгеньевич,умоляю,помогите! Я не знаю,что делать и кого слушать? От этих мыслей,сами понимаете,моей голове лучше не становится. Город у нас небольшой,с психотерапевтами туговато и хороших неврологов тоже не так уж много,или просто я их не знаю.Мне не так уж много лет,а качество жизни просто нулевое и я в отчаянии:вроде ничего серьезного по результатам обследования,а на деле --самочувствие хуже некуда и никто меня не понимает,даже близкие мне люди.Одна надежда на Вас.Спасибо,с уважением Мария
По описанию не вижу ничего большего, чем проблемы с вегетативной нервной системой в рамках, напр. соматоформной вегетативной дисфункции (F45.3 по МКБ-10) или соматизированного расстройства (F45.0). В этом случае ни пиразидол, ни тем более - сосудистые препараты не помогут. Все симптомы, как правило, хорошо устраняются каким-либо серотонин-селективным антидепрессантом (флувоксамин, флуоксетин, пароксетин, сертралин, циталопрам, эсциталопрам) при условии адекватной дозировки и надлежащей длительности приема. Схему приема должен назначить врач-психотерапевт.
Добрый день,уважаемый Игорь Евгеньевич! Спасибо Вам огромное за быстрый и понятный мне ответ.Я очень хотела написать Вам на Ваш сайт,но, к большому сожалению,он у меня не открывается.Благодарю еще раз,с уважением Мария