Консультации / Гинекология

Уреаплазма уреалитикум и Гарднерелла вагиналис

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала анализы ПЦР-10 количественный, обнаружены следующие инфекции: Уреаплазма уреалитикум колич. 954 копий/10*5 эпителиальных кг., Гарднерелла вагиналис колич. 524 копий/10*5 эпителиальных кг., Кандида альбиканс колич. 971 копий/10*5 эпителиальных клеток. Сдавала анализы полгода назад - все результаты были отрицательными. Могла ли повлиять смена полового партнера (2 месяца назад) на возникновение данных инфекций? Необходимо ли лечение? (в интернете информация о гарднерелле и уреаплазме противоречивая). Могли ли данные инфекции "всплыть" на фоне беременности (срок макс. 2 недели)? Заранее спасибо..
Добрый день. Да, информация по поводу этих микроорганизмов до некоторых пор была противоречивая. Сейчас же согласно существующим рекомендациям лечение бактериального вагиноза, вызываемого гарднереллой. Это состояние характеризуется изменением кислотности среды, что приводит к снижению защитных средств и размножению условно патогенных бактерий, таких как уреаплазма, которые и в норме существуют у женщины, но в определенном количестве. По какой причине произошло изменение среды влагалища и размножение гарднереллы, трудно сказать, так как причин множество ( в том числе и беременность), но это абсолютно не половая инфекция. Во время беременности показано лечение.