Консультации / Офтальмология

У бабушки 80 лет вот уже как месяцев 8 чешутся и слезятся глаза, живет в селе, где офтальмолога и окулиста нет

Доброго времени суток, Владимир Васильевич! Если можно, подскажите, пожалуйста, по симптомам предварительный диагноз и что можно попробовать из лекарств. Бабушке 82 года, живет в селе, где нет ни окулиста, ни офтальмолога. Нужно ехать в соседнее село, а она не выездная. Мучается около 8-9 месяцев с глазами-слезятся и чешутся. До сих пор читает без очков и читает много, зрение, соответственно, относительно нормальное и с возникновением симптомов не ухудшилось, просто постоянное присутствие данных симптомов ,соответственно, раздражает и сами глаза, тк они все время(часто) чешутся. Так как мы живем далеко, и не только по этому ,она не хочет нас напрягать своими еще проблемами. Бабушка услышала по радио о "чудодейственном" озорите, позвонила туда и ее бедную развели на 6,5 тыс гривен, все что собирала на похороны.... и теперь вообще ни к кому не хочет и боится обращаться... очень хочется ей помочь. Буду благодарна. если отреагируете на мой вопрос.
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы похожи на хронический конъюнктивит. Можно попробовать капли Сульфацил натрия 3-4 раза в день 1 неделю. Но в любом случае нужна очная консультация врача-офтальмолога для уточнения диагноза и назначения необходимого лечения.