Здравствуйте! Моей дочке 1,3 месяца, меня очень беспокоит частое мочеиспускание (около 12 раз и более за 6 часов). Ночью спит в памперсе, но меняю около 2 раз (полный). В принципе, она у меня с рождения часто мочится, но когда я прочитала, что в этом возрасте она должна мочиться за сутки около 10 раз, то всерьез об этом задумалась.
Анализы показали, что все в порядке (общий анализ мочи, анализ на сахар, узи почек и мочевого пузыря).
Последнее узи головного мозга делали в 3 месяца – все в норме; анализ крови 3 месяца назад – тоже все в норме.
Родилась она у меня по сроку естественным путем, без осложнений. По темпераменту она у меня очень активная, возбужденная, на месте вообще не сидит. Засыпает тоже с трудом и в основном, всю ночь вертится.
Что касается жидкости, то утром каша 50/50 молоко+вода (около 150 мл), в обед суп-пюре (250 мл), перед сном каша из бутылочки (200 мл), в течение дня сок (100 мл) и вода (около 50-100 мл).
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Возможно, имеет место нейрогенный мочевой пузырь. Такое состояние, когда органы мочевыделительной системы в порядке и не болеют, а вот иннервация их нарушена. В результате детки ходят писать часто, по чуть-чуть. Либо же ребенок очень много двигается, поэтому очень много пьет и из-за этого много писает. в любом случае, чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться за консультацией ко врачу-нефрологу. доктор сможет провести осмотр, назначит обследование и лечение. В помощь доктору за пару дней до визита составьте дневник, в который будете суммировать все количество выпитой жидкости и количество выделенной жидкости. Считается так же суп и сочные фрукты.