Консультации / Педиатрия
Частое мочеиспускание
Здравствуйте! Моей дочке 1,3 месяца, меня очень беспокоит частое мочеиспускание (около 12 раз и более за 6 часов). Ночью спит в памперсе, но меняю около 2 раз (полный). В принципе, она у меня с рождения часто мочится, но когда я прочитала, что в этом возрасте она должна мочиться за сутки около 10 раз, то всерьез об этом задумалась. Анализы показали, что все в порядке (общий анализ мочи, анализ на сахар, узи почек и мочевого пузыря). Последнее узи головного мозга делали в 3 месяца – все в норме; анализ крови 3 месяца назад – тоже все в норме. Родилась она у меня по сроку естественным путем, без осложнений. По темпераменту она у меня очень активная, возбужденная, на месте вообще не сидит. Засыпает тоже с трудом и в основном, всю ночь вертится. Что касается жидкости, то утром каша 50/50 молоко+вода (около 150 мл), в обед суп-пюре (250 мл), перед сном каша из бутылочки (200 мл), в течение дня сок (100 мл) и вода (около 50-100 мл). Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте! Возможно, имеет место нейрогенный мочевой пузырь. Такое состояние, когда органы мочевыделительной системы в порядке и не болеют, а вот иннервация их нарушена. В результате детки ходят писать часто, по чуть-чуть. Либо же ребенок очень много двигается, поэтому очень много пьет и из-за этого много писает. в любом случае, чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться за консультацией ко врачу-нефрологу. доктор сможет провести осмотр, назначит обследование и лечение. В помощь доктору за пару дней до визита составьте дневник, в который будете суммировать все количество выпитой жидкости и количество выделенной жидкости. Считается так же суп и сочные фрукты.