Консультации / Терапия

Терапия-потливость

Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связано такое состояние организма у моего супруга: У нас в квартире температура 17-19 градусов, спит супруг под обычным шерстяным одеялом, но среди ночи просыпается весь очень потный, майку- хоть выкручивай, постельное белье среди ночи меняем, потому что мокрое. Температуры нет, внешних болезней нет, не кашляет, т. е. не простывший, сердце особо не беспокоит, единственное- говорит , что тяжело дышать. Понимаем, что это не нормально. К какому врачу нам обратится за лечением? Супругу- 62 года, утром иногда принимает валидол. В сентябре был в санатории, проходил там кардиограмму, уролога. Особых нарушений нет. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Вашему мужу необходимо обследование. Причины ночного пота могут быть разные: заболевания эндокринной системы - гипотиреоз, сердечно - сосудистой системы, легких. Поэтому начните с похода к терапевту. Надо пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения туберкулеза легких. ЭКГ, ФКГ, проконтролировать АД. Терапевт направит к эндокринологу, если будет надо. Пусть врачи ищут причину. Всего хорошего.