Консультации / Гинекология

Зуд

здравствуйте, мне 20 лет, недавно вылечилась от кисты правого яичника появившейся в результате воспалительного процесса с помощью таржинана, диклофенака, дюфастона и марвелона. лейкоциты в норме, последний мазок больше ничего не выявил. через несколько дней после конца приема таржинана и одновременно начала приема марвелона начался зуд в интимной зоне, не только малых половых губ, но и в предверии влагалища и в зоне заднего прохода. есть прерасположенность к молочнице, в 13 лет проявилась в первые, за 7 лет повторялась еще раза 3-4, последние пару месяцев еще заметила изменение в структуре выделений, сейчас похожи на йогурт, и почти полное отсутствие смазки при возбуждении. ответьте пожалуйста, это результат проведенного лечения, очередное проявление молочницы или это может быть что-то иное еще?
Добрый день. Чтобы не гадать, следует обратиться к гинекологу. Без банального мазка на флору не обойтись. Лучше даже сдать посев на флору, так как возможно наличие сопутствующей флоры может быть причиной повторного возникновения молочницы. Также следует исключить вирус генитального герпеса, который также может вызвать зуд. в этом случае наблюдаются типичные высыпания в области половых органов. Выделения же могут свидетельствовать о сопутствующем кандидозном кольпите. Продолжайте рекомендованное Вам лечение, но обязательно обратитесь к гинекологу. Возможно, необходимо будет внести определенные коррективы в лечение.