Консультации / Эндокринология

Нужна ли мне операция?

Три года назд мне поставили диагноз Диффузный зоб втор. степени. Я принимала Тирозол и Тироксин по схеме. Врач мне сказал, что если лечение не поможет, тогда только операция. Пол года назад показатели ТТГ были почти в норме. Недавно я пережила сильный стресс и щитовидка дает о себе знать. Могу ли я повторить курс лечения или теперь только операция?
Для начала сдайте гормональные анализы, если подтвердится рецидив заболевания, то шансов окончательно вылечиться таблетками практически нет, т.е. Вам снова могут назначить тирозол, довести гормоны до нормы, но после его отмены все вернется на исходную точку. Увы. Альтернативой операции может быть лечение радиоактивным йодом, мы широко это используем. Поговорите с Вашим лечащим врачом о возможностях такого лечения в Вашем регионе.