Консультации / Гинекология

Изменение менструации

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. В последнее время стало происходить следующее: за несколько дней до менструации начинается мазня темно-коричневого цвета в виде вязких небольших сгустков, затем все прекращается и начинается менструация. Цикл несколько сократился на 2-3 дня, месячные стали более скудными, а в последнее время мазня перед месячными практически ушла, но месячные стали совсем скудными и выходить вместе большим количеством прозрачной слизи. Такое впечатление, что кровь выходит в сыром яичном белке. Врачи ставят подозрение на эндометриоз, но при нем обильные болезненные месячные. У меня наоборот стали скудными и болезненными их тоже не назовешь. Что это может быть?
Здравствуйте! Читая ваш вопрос и еще не дочитав до конца, я также для себя сделала вывод что у вас скорее всего имеется эндометриоз тела матки. Да вы правы насчет того, что самым частым проявлением этой болезни являются обильные болезненные менструации, но в редких случаях менструации бывают не обильные и совсем болезненные и проявлением болезни может являться кровомазанье перед менструацией либо после нее. Эндометриоз многолик и многообразен в своих проявлениях. Для подтверждения диагноза вам необходимо пройти УЗИ