Консультации / Гастроэнтерология
Рвота
У дочки (2 года 2 мес.) 3 ноября утром после сна открылась рвота, до ночи поили регидроном по ч.л. через 10 минут, пробывали через 5 мин вырывало. Ночью начала потихоньку пить жидкость, рвота прекратилась, поноса не было, на следующий день потихоньку стали давать овсянку на воде, к вечеру поднялась температура 38,7 начали болеть ушки, лечили у ЛОРа отит. На диете побыли не долго, дня 3, т.к. все внимание переключили на лечение отита.Через две недели была однократная рвота (грешу на то, что дала жареный омлет), после старались жареного не давать. Еще в этот период был сильный запор, пили дюфалак. Вышли в детский сад, на третий день (21.11) вечером открылась рвота, рвало за ночь раз 5 уже на пустой желудок, поноса не было,, на следующий день пили регидрон, к вечеру начались сопли и кашель. Такой кашель у всей группы в саду, но без рвоты. Сдали на след. день кровь: лимфоциты 12, сегментоядерные 69, палочкоядерные 10, Cоэ и лейкоциты чуть повышены. С утра были записаны к платному гастроэнтерологу, в обед должны были нести анализы к детскому. Гастроэнтеролог по анализам сказал, что детский назначит антибиотик, посоветовала супракс. Выслушав нашу историю, назначила лечение. Креон, Элькар, 5 курсов бронхоимунала. УЗИ 1.После антибиотика 5 дней по 2 раза бактериофаг пио или интести или сексти, (хотя анализ на дизбак и чувствительность не делали) 2 Потом 10 дней бифилиз , затем месяц примадофилус. Поехали к детскому тот назначил супракс + бифиформ, лечение от кашля. Чем сейчас и занимаемся. УЗИ брюшной полости через неделю после последней рвоты показало все органы в норме, только небольшой загиб шейки желчного пузыря. Мои вопросы: 1.Может ли загиб желчного провоцировать такие рвоты. 2. Оба раза на следующий день после рвоты у нас начиналась ОРЗ -совпадение?? 3. Есть ли смысл после антибиотка СУПРАКС пить бактериофаги без анализов и выявления чувствительности к ним. Может попить только бифилиз и затем примадофилус А еще гастроэнтеролог запретил нам молочное и велел сдать кал на углеводы (через неделю после рвоты углеводы 0,05-0,15, что это значит, а то к гастроэнтерологу нам только после всего курса лечения, то есть после нового года. Вообще у ребенка всегда не важный аппетит, весим 10,5 кг., редко, но бывают запоры.

Здравствуйте. У девочки была вероятно инфекция верхних дыхательных путей (ОРЗ). При таких инфекция желчный пузырь всегда реагирует, а раз он загнут, нарушен отток желчи- это могло спровоцировать рвоту. Для того, чтобы назначить правильно лечение- ребенка необходимо осмотреть. Примите пока бифилиз и примадофилус, а во время осмотра гастроэнтерологом обсудите дальнейший план действий. Последите за диетой, как ребенок реагирует на различные продукты питания. Молочное потихоньку включайте, в начале с лактазой бэби, далее самостоятельно.