Консультации / Неврология

Расшиюровка ээг

Помогите разобраться! Общая характеристика в покое. Фон. Возможно присутствие окулограммы.Дельта диопазон искючен из анализа.Доминирует организованная альфа-активностьв виде ритма(19) очень высокой амплитуды(110мкВ)высокого индекса(81%) регулярная(с доминирующей частотой около(10.3Гц) с преоблоданием гладких волн(0.92)с областью выраженности в затылочно - теменной оласти(О2 О1 Р4) Модуляция по амплитуде нечеткие( О.18. О.54).зональные различия отчетливые (0.34).Бета-активность в виде групп волн(8) высокого индекса( до 51%).высокой амплитудыдо ( 32мкВ) низкой частоты. не локализованная (Р3 О1 РZ CZ Р4 FZ C3 F3 O2 T5 Fp1) / Медленная активность( ТЕТА) низкого индексас амплитудой до 82мкВ в виде отдельных волн(3). По Жирмунской:Легкие изменения ЭЭГ регулярного характера. Поддиопазоны: Алфа -активностьс амплитудой до 110мкВ индексом до 81% и доминирующей частотой около 10.3Гц. Бета 1 -активность с аплитудой до 35мкВ. индексом до45% и разбросом частот 18 -23.5Гц. Бета 2- активность с амплитудой до 20мкВ индексом до 34% и разбросом частот 27.5-34.5Гц. Реакция активации - отчетливая. РФС 3-27Гц - отчетливая реакция навязывания ритма на частоте 10 - 16Гц. Фотопароксизмальных реакций не выявленно. ГВ 3 мин.-синхронизация фонового ритма. Локальной поталогической и типичной эпилептиформной активности не выявленно. Заключение: Легкие изменения ЭЭГ регуляторного характера. На сколько это серьезно.Мне 20 лет сильно беспокоят головные боли. КАкое требуется лечение?
Здравствуйте! Электроэнцефалография (ЭЭГ) – отражает функциональное состояние коры, подкорковых структур мозга, а также сложные корково-подкорковые взаимодействия. Однако поставить окончательный диагноз без более полных клинических данных электроэнцефалографист не может. Многие изменения ЭЭГ могут являться неспецифическими, т.е. их точная интерпретация возможна только с учетом клинической картины болезни и иногда после дополнительного обследования. Самое важное в описании Вашей ЭЭГ -Локальной поталогической и типичной эпилептиформной активности не выявленно. То есть нет данных за эпилепсию и очаговые изменения. Заключение: Легкие изменения ЭЭГ регуляторного характера - регуляторные - значит обратимые.
Уважаемая Анна Григорьевна!Спасибо вам за ответ . Но прошу вас извинить что еще обращаюсь к вам с вопросом.Прочитав ваш ответ многое для меня не понято потому как далеко от всех медицынских терминов в основном что касается головы. Поэтому убедительно прошу вас если не вам не трудно напишите немного попроще чтобы я могла разобраться. Как понять "Нет данных за эпилепсию и очаговых изменений"и "Регуляторные значит -обратимые" Извините может что то не так написала,но хочется узнать поподробнее чем это может быть опасно и какие действия надо принимать дальше. Это данные ЭЭГ моей дочери.Еще раз прошу извинения и пршу написать попроще для меня. Можен ли быть это опасным для нее?И по какой причине это могло у нее произойти? Не сочтите за назойливость! Для мамы дети самое главное.Заранее благодарна вам за ответ.
Здравствуйте! Описание ЭЭГ- вариант нормы, плохого нет.
Анна Григорьевна! Большое вам спасибо!