Консультации / Кардиология

О возможности назначения новых лекарств или изменения имеющихся

Здравствуйте! Моей бабушке 84 года. Ей сельским терапевтом поставлен диагноз ИБС, ХСН, мерцательная аритмия. Её беспокоит сердце, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение 95 ударов в минуту. Постоянно мучает сухой кашель. Ночью при состоянии лежа кашель усиливается, не дает уснуть. Принимаем: днем 1 таб верошпирона, на ночь чередуя по 1 таб. ателонола и дигоксина. На ночь каждый день принимаем кардиомагнил. От кашля брызгаем нитроспрей (который в последнее время не помогает). При сидящем положении кашля такого сильного нет. Пожалуйста разъясните результаты УЗИ, и какие препараты Вы можете нам порекомендовать для лечения помимо принимаемых лекарств или какие то не принимать, изменить (в нашей провинции нам местные врачи помощь не могут). И как излечить кашель или облегчить состояние. Результаты УЗИ прилагаю. ЭКГ приложить не могу ленточная. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У бабушки серьезная сердечная недостаточность. Найдите возможность отвезти бабушку на консультацию в хорошую клинику, даже однократного осмотра будет достаточно для того, чтобы подобрать более вменяемое лечение. Очевидно в этой ситуации нужны нормальные бета-блокаторы (НЕ атенолол!), ингибиторы АПФ, комбинация диуретиков (а не только верошпирон). Кроме того, нужно обсуждать назначение антикоагулянтов, т.к. аспирина в этой ситуации для профилактики инсульта явно недостаточно. Это может быть либо варфарин (под контролем МНО), либо дабигатран (не требует лабораторного контроля, что очень удобно). Вот сколько вопросов нужно очень обсудить с врачом. Самостоятельно модифицировать лечение не пытайтесь.