Консультации / Гинекология

Микоплазмы

Здравствуйте. Мне 19 лет. Месяц назад у меня обнаружили микоплазмы. Назначили лечение (Юнидокс Солютаб (2 раза в день), свечи Нео-Пенотран форте (1 свеча на ночь), флуконазол (3 капсулы)). Курс лечения 2 недели. Через 2 месяца снова на обследование. Недавно появились выделения белого цвета без запаха. Зуда нет. Менструация обычно в начале месяца. Что это может быть? Лечение не подействовало, болезнь прогрессирует, или это нормальная реакция организма?
Добрый день. Во-первых, какую Вам микоплазму лечат и с какой целью? Если это микоплазма гениталиум, то лечение обосновано, если же нет- то и лечение не требуется. Конечно. если у вас есть выраженные жалобы, выделения, зуд и явленяи воспаления, при этом другой причины для этого нет, то лечение также возможно. Оно должно включать препарат антибактериального ряда, например, азитромицин, как препарат выбора, комбинированный препарат с метронидазолом и противогрибковым компонентом (нео-пенотран вполне подойдет), а также можно применять препараты повышающие защитные свойства, такие как Виферон. Контроль не ранее чем через 4 недели. Появление выделений в небольшом количестве может быть физиологическим явлением перед месячными. Ели выделения приносят дискомфорт, сопровождаются зудом, запахом, жжением, обратитесь повторно к врачу.