Признаки гипоплазии эндоментии, киста
анонимно
Здравствуйте! мне 32 г. Пытаюсь забеременнить с августа 2012 г. Была задержка, но месячные пришли на 35 д.ц. Сделала узи на 21 д.ц. по результатам все в норме кроме левого яичника: Данные узи: левый яичник 3,8х2,5х2,9см V=14,1 см3, контуры-четкие, эхоструктура: с гипоэхогенным включением 3,1х2,5см с тонким, толстыми перегородками. Заключение: УЗ-признаки гипоплазии эндометрия, ретенционной кисты левого яичника (желтого тела). Скажите, что это такое? это очень опасно? Можно ли пробывать беременнить с этим?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Как же у Вас все норме, если в заключении указано о гипоплазии эндометрия, а в описании исследования Вы не привели данных о состоянии эндометрия, м-эхо. Необходимо полностью описывать ваши анализы и исследования. Киста яичника может быть функциональной, кистой желтого тела, и тогда вполне возможна, что в следующем менструальном цикле ее уже не будет, так как такие кисты склонны к саморегресии (проходят самостоятельно). Это не помеха беременности. А вот состояние эндометрия очень важно для беременности, так как только подготовленный эндометрий может принять оплодотворенное плодное яйцо. Поэтому следует точно диагностировать толщину эндометрия, подкрепив эти данные результатами гормонограммы (особенно прогестерона).