Пятый месяц страдаю от боли. Ранее болезнь проявилась два года назад, атаки были менее интенсивными по щеке и все продолжалось около года. Было терпимо. Потом постепенно все прошло. И около года все было нормально, я стала забывать об этом недуге, даже не придерживаясь особенно опасений от холода и сквозняков. И вот летом опять все началось с сильнейших прострелов уже в висок и по щеке, как было. Герпес бывает только на губе примерно раз в три м-ца. Снимки пазух носа и зубов в порядке. Врачи ставят Невралгию. Принимала мовалис, амитриптилин на фоне приема финлепсина (по 100 2р. в день), также витамины группы В. Прошла 10 сеансов лазера, которые сняли острую боль на время. Сейчас предлагают стационарное лечение ( капельницы, иглоукалывание). Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови могут выявить инфекцию, которая, может быть, является одной из причин воспаления. Сдавала кровь на ревмопробы-нормально. Нужно ли сдавать на на хламидии, трихомонады, токсоплазмоз. Буду очень благодарна вам за ответ, очень жду.
Отвечает Дехтярь Андрей Викторович
нейрохирург
Добрый день. У вас может быть герпетическое поражение тройничного нерва,а может быть и невралгия тройничного нерва. Каких-либо анализов, чтобы провести дифференциальную диагностику между данными заболеваниями не существует. Все можно увидеть при осмотре больного. Лечение - длительное применения карбамазепина или нейронтина, лирики и т.п. , или хирургическая операция.
С уважением Дехтярь А.В.