Консультации / Отоларингология

Можно ли вылечить аденоиды 2-3 степени?

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочери 5 лет,где то с октября месяца её ночами мучает кашель,спит с приоткрытым ртом и иногда похрапывает. Сходили к лору на прием и нам поставили аденоиды 2-3 степени и сказала что надо делать операцию. Я попросила сначала полечить,на что врач промолчала и повторила ещё раз,что нужно удалять аденоиды. Подскажите,пожалуйста, можно их вылечить или же всё таки нужно делать операцию?
Если у вас наблюдается ночной влажный кашель при наличии аденоидов 2-3 степени, это значит, что ребенок откашливает стекающую с поверхности аденоидов слизь. А если с аденоидов течет слизь, значит, они воспалены. Тогда первое что нужно сделать - постараться это воспаление подавить и только потом уже решать вопрос о необходимости операции. Подавить воспаление на аденоидах несложно - нужно провести курс промываний носоглотки методом перемещения ("кукушки") в комплексе с КУФ в нос и горло. Как правило, после такого курса лечения аденоиды уменьшаются с 3-й степени до первой, и необходимость в операции отпадает сама собой