Консультации / Стоматология

Снимать ли ретейнер?

Здравствуйте!Я 2,5 года носила брекеты,пол года назад сняла брекеты,сразу поставили ретейнер на ВЧ и на НЧ(самый толстый).+врач предложила позиционер на ночь(но его сделала только через 3 месяца после снятия брекетов)Месяц назад ретейнер треснул,сразу не заметила и на ВЧ стали искривляться первый и второй резец с одной стороны и 4й с другой(Вообщем зубы поползли)ретейнер не может удержать на 100%,т.к. то и дело отклеивается!А позиционер потерял свою прочность за 2месяца,я его еще и прокусила(хотя врач говорила носить 4года) Подскажите,пожалуйста, стоит ли мне снимать ретейнер с ВЧ и делать капу с коррекцией,т.к. зубы искривились?Боюсь снимать ретейнер,чтобы зубы еще больше не искривились,ведь капу не постоянно носишь!В то же время наблюдать как искажаются постепенно зубы,тоже не могу:(
Здравствуйте. Лучше показаться лечащему врачу. Каппа с коррекцией неплохой вариант для рецидивов после ортодонтии С наилучшими, Ермаков Алексей Сергеевич, Врач-ортодонт http://www.biointerdent.ru http://www.zelcfs.ru