Консультации / Офтальмология

Отёки глаз

Здравствуйте! Я очень много времени провожу за компьютером! Стали очень уставать,болеть и отекать глаза.Сходил в оптику,со зрением сказали всё более мение нормально,но выписали очки(для работы и чтения за компьютером) и как мне кажется от них глаза устают ещё больше! Сажусь за компьютер даже без очков буквально 5 минут и глаза наливаются(становятся красными,отекают начинают болеть и т.д) И так уже более недели! Если телевизор я ещё хоть как то могу посмотреть (и то тяжко), то у компьютера не больше 5-ти минут и начинается! К окулисту только смогу попасть числу к 13 декабря(по записи)! Капал Визоптик и Офтолик,но результат не очень! Отёки не проходит до конца уже более недели! Что можно сделать пока не дошла очередь к окулисту?
Здравствуйте! Для уточнения диагноза и выявления причины ухудшения зрения Вам нужно пройти обследование у врача-офтальмолога. По данным диагностики врач сможет дать необходимые рекомендации. Для профилактики зрительного утомления во время работы за компьютером предлагаем Вам использовать следующие рекомендации. Перед началом работы установите яркость и контрастность изображения в таком положении, при котором Вы можете комфортно считывать информацию. Не смотрите подолгу пристально на экран. Глаза должны постоянно перемещаться по экрану, а не фиксироваться на какой-либо его части. Старайтесь периодически (через каждые 3-5 мин) переводить взгляд (на 3-5 с) с экрана монитора на самый дальний предмет в комнате или (что существенно лучше) на отдаленный объект за окном. При чтении с экрана старайтесь после каждой строки моргнуть, а после каждого большого абзаца - поднять глаза и посмотреть на 2-3 с вдаль. Во всех случаях, даже в момент интенсивной мыслительной работы, введите привычку регулярно (через 3-5 с) моргать (мягко, без усилий и только веками). Регулярно (через каждые 40 минут работы) делайте 15-20 минутный перерыв и выполняйте комплексы расслабляющих упражнений для глаз.