Консультации / Урология

Мужские проблемы

Здравствуйте! Недавно сделали инсеминацию, потом врач посоветовал мужу - ему 42 года - сделать спермограмму до второй попытки. Результаты такие: объем - 3, цвет - в норме, время разжижения - 30 мин, PH - 7.0 - 8.0, кол-во сперматозоидов в 1 мл - 20, количество в эякуляте - 72, нормокинетики - --- /пробел/, гипокинетики - 30, дискинетики - 15, акинетики - 55, нормальные формы сперматозоидов меньше 30, патологических форм - нет, лейкоциты - 2.0, эритроцитов нет, сперматофаги - 2.0, частицы спермогенеза - 0.5, спермоглютинация - отсутствует... Мне интересно, при такой сперме стоит делать вторую попытку и возможно ли улучшить качество спермы? Заранее спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Патологических форм - не нормальных сперматозоидов, судя по анализу - больше 70%, активно-подвижных нет совсем. Я думаю, не стоит пытаться сейчас, нужно мужа направить к урологу, пообследовать. Качество спермы в вашем случае улучшить можно.