анонимно
Добрый день.У меня такая проблема: у меня начали выпадать брови с лета 2011 года, весной 2012 г.- особенно интенсивно.Начало выпадать основание правой брови у переносицы.К маю 2012 года, образовались залысины,29 мая 2012 года обратилась к дерматологу,сдала кровь на RW( реакция отр.).Дерматолог прописал втирать настойку перца и попить поливитамины, все рекомендации я выполняла , но выпадение не остановилось.Стала выпадать и левая бровь( также у основания , у переносицы).30.06.2012 обратилась к платному дерматологу( другому уже,трихолога у нас в городе и в соседних городах нет) она прописала никотинку ,цинк и инъекцию дипроспана(мезотерапия в бровь)Уколы(никотинку) я проделала весь курс, цинк пить не смогла( очень плохо себя чувствовала после него)насчет инъекции дипроспаном проконсультировалась с косметологом , она посоветовала лучше не делать,т.к. много побочных эффектов и препарат гормональный к тому же.Лечение результатов не принесло выпали и правая и левая брови у основания у переносицы. Периодически ( 1-2 раза в неделю)продолжаю втирать настойку перца стручкогвого ,но эффекта нет.Одно наблюдение- особенно сильно выпадают брови ("на глазах") ,оставляя залысины накануне критических дней ( за 1 день) и во время КД( проведу рукой по брови и волоски вылезают на глазах и образуются залысины) в другие дни так интенсивно они не выпадают, я по крайне мере не замечаю , можно даже сказать выпадение останавливается , но и новые волоски не растут.Скажите пожалуйста по какой причине могут выпадать брови? К какому врачу обратиться?Какие анализы нужно сдать?( у эндокринолога я тоже была , анализы врач не назначил, визуально осмотрев щитовидку сказала , что проблем с ней нет).Никаких покраснений , шелушений на бровях нет, легкий зуд в области бровей иногда, очень редко.
Заранее огромное спасибо за консультацию.
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте! Если возможно, сделайте фотографии бровей. Из рекомендаций "не глядя", сдайте волоски брови на анализ на демодекоз.
С уважением, Оксана Владимировна
анонимно
Добрый день.У меня такая проблема: у меня начали выпадать брови с лета 2011 года, весной 2012 г.- особенно интенсивно.Начало выпадать основание правой брови у переносицы.К маю 2012 года, образовались залысины,29 мая 2012 года обратилась к дерматологу,сдала кровь на RW( реакция отр.).Дерматолог прописал втирать настойку перца и попить поливитамины, все рекомендации я выполняла , но выпадение не остановилось.Стала выпадать и левая бровь( также у основания , у переносицы).30.06.2012 обратилась к платному дерматологу( другому уже,трихолога у нас в городе и в соседних городах нет) она прописала никотинку ,цинк и инъекцию дипроспана(мезотерапия в бровь)Уколы(никотинку) я проделала весь курс, цинк пить не смогла( очень плохо себя чувствовала после него)насчет инъекции дипроспаном проконсультировалась с косметологом , она посоветовала лучше не делать,т.к. много побочных эффектов и препарат гормональный к тому же.Лечение результатов не принесло выпали и правая и левая брови у основания у переносицы. Периодически ( 1-2 раза в неделю)продолжаю втирать настойку перца стручкогвого ,но эффекта нет.Одно наблюдение- особенно сильно выпадают брови ("на глазах") ,оставляя залысины накануне критических дней ( за 1 день) и во время КД( проведу рукой по брови и волоски вылезают на глазах и образуются залысины) в другие дни так интенсивно они не выпадают, я по крайне мере не замечаю , можно даже сказать выпадение останавливается , но и новые волоски не растут.Скажите пожалуйста по какой причине могут выпадать брови? К какому врачу обратиться?Какие анализы нужно сдать?( у эндокринолога я тоже была , анализы врач не назначил, визуально осмотрев щитовидку сказала , что проблем с ней нет).Никаких покраснений , шелушений на бровях нет, легкий зуд в области бровей иногда, очень редко. Заранее огромное спасибо за консультацию.
Ответ дан 2 дня назад
Оксана Владимировна Селютина
Здравствуйте! Если возможно, сделайте фотографии бровей. Из рекомендаций "не глядя", сдайте волоски брови на анализ на демодекоз. С уважением, Оксана Владимировна
Добрый день,Оксана Владимировна.Спасибо за ответ.Высылаю фото бровей.К сожалению у меня нет фото "До " начала выпадения,но могу сказать что брови у основания у переносицы были густые и таких залысин не было.Что меня больше всего тревожит, что выпадение не останавливается и что делать я не знаю, даже к какому врачу ещё обращаться не знаю.Скажите пожалуйста возможно ли восстановить брови в процессе лечения?И возможно ли поставить диагноз по фото?Если нет , то в каком направлении мне идти( дерматологу,эндокринологу , гинекологу)на какие анализы попросить чтоб меня направили.( Доп.информация мне 33 года, пол женский, в прошлом году ( август 2011)болела панкреатитом, в сентябре этого года сдала анализы ,анализы в норме, только на УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы,но ничего не беспокоит)Спасибо за помощь.
Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте!
Я Вам уже писала о том, что стоит сдать волоски брови на демодекоз. Лечение вполне может дать эффект, но для этого надо обращаться очно.
С уважением, Оксана Владимировна
Ответ опубликован 30 ноября 2012