Консультации / Гинекология

Левосторонний аднексит

в октябре мне поставили диагноз: левосторонний аднексит, меня положили в больницу. Лечили так: цефурабол 5 дней по 2 раза в день (внутримышечно), метронидазол 5 дней 2 раза 2 таблетки, кальция глюконат внутривенно 10 дней и дихлофенат 1 раз в день, всего 5 дней внутримышечно. после выписки рекомендовали пить травы какие-нибудь, вообщем, лечиться дальше народными методами. и на узи сходить. сегодня сходила на узи, у меня так же левостронний аднексит. результаты такие: матка расположена в ante fiexio versio. Размеры 42/28/44. Форма грушевидная. Стрктура миометрия - б?о. М-ЭХО 3 мм. Контуры ровные. Придатки: правый 29/19 мм. Структура однородная. Контуры ровные. Левый: 36/22 мм. Пониженной эхогенности, кистозно изменен. У узиста спросила что дальше делать, ответил: идти к акушеру. Пошла к акушеру, уже ушел. в понедельник пойду к нему. Мне 16 полных лет. вопрос в том, не хронический ли уже? меня опять положат в больницу? а если не положат, то чем лечиться? Заранее благодарю.
Добрый день. Чаще всего сальпингоофорит, или аднексит, оставляет после себя определенные изменения, которые в дальнейшем расцениваются как хронический аднексит. В этом случае лечение не проводится, так как хронические заболевания в стадии ремиссии не лечатся, а лишь наблюдаются. Следует избегать переохлождения, воспаления, особенно половых инфекций, которые могут спровоцировать повторное воспаление, вернее это уже будет обострение хронического процесса. Только в этом случае потребуется повторный курс антибиотикотерапии, противовоспалительной терапии и прочее. На данный момент следует оценить результат проведенной Вам терапии.