Консультации / Педиатрия

Частые простуды

Здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста, чем можно поднять иммунитет 11 летнему ребёнку. 2 раза в год даю витамины по месяцу, эхинацею, но всё равно, последние года три болеет по 4 раза в год простудами, все инфекции пропускает через себя. Я не знаю, как ему помочь... С уважением . Елена.
Здравствуйте! Во-первых, 4 раза в год не считается частыми простудами. Но, если Вас это беспокоит, обратитесь Рекомендую к врачу-иммунологу. Он оценит степень защитных сил ребенка и назначит в случае необходимости курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.