Консультации / Гинекология

Противозвчаточное Логест или Фемоден

Здравствуйте! Мне 27 лет, не было абортов, и не рожала. Наблюдалась у врача-гинеколога. Делали узи, с менструациями проблем нет, идут как по часам, вес мой 56кг при росте 166см. Результаты узи: прием - 20.10.12 цикл-ПМ-28.09.12, матка (размер) - длина-47мм, ширина-47мм, толщина-46мм. миометрия - однородный, эндометрия - 10мм, придатки справа 42*28мм множеств, мелкие, придатки слева - 38*26 множественные, мелкие, заключение- СПКЛ Анов.ляция. 06.11.12 матка (размер) - длина-54мм, ширина-56мм, толщина-42мм. миометрия - однородный, эндометрия - 6мм, придатки справа 44*26мм , содержит фол-л 14мм, придатки слева - 38*24 содержит 2 фол-ла по 10мм, заключение- Преовзлеторный период(как то так, я поняла из записи). 11.11.12 узи - овуляции не произошло, эндометрии 11мм , справа фоликул 26 мм слева по 20.Заключение - Овуляции не произошло, фол-ные кисты на обеих яичниках (по 29мм). После чего врач дал направление на сдачу гармонов. Результаты гармонов: ЛГ- 3,30 мои результаты (норма 2,39-6,60) ФСГ - 5,33 мои результаты (норма 3,03-8,08) Пролактин - 359,96 мои результаты (норма 109,557,00) Прогестерон - 0,20мои результаты (норма 0,10-1,40) Эстрадиол - 33,0 мои результаты (норма 0,0251,0) Тестостерон - 63,00 мои результаты (норма 8,93-108,93) ДГЭА с 286,70 мои результаты (норма 95,80-511,70). Далее врач сопоставил результаты говорит что очень как то странно, нет овуляции около двух месяцев а гармоны в норме, и не разу за все время не было беремености. прописал мне Логест или Фемоден. У меня вопрос, не нарушу ли я свой вес и вообще не будет ли гармонального изменения? И как вообще характеризуют себя эти препараты? --------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Вы не указали на какой день менструального цикла вы прошли исследование на содержание гормонов крови. Однако на всякий случай оговорюсь что крайне желательно знать об уровне прогестерона с 21 по 23 дни цикла, который может провоцировать ситуацию возникшую у вас. Метод назначения Фемодена и Логеста является распространенным , как один из способов стимуляции овуляции после их отмены. Метод достаточно эффективный и часто работает, но не отвечает на вопрос : а в чем же была причина отсутствия овуляции. В случае сомнений обсудите еще раз схему лечения с вашим лечащим врачом.
доброго дня! Спасибо за ответ! Анализы на гармоны я сдавала на четвертый день менструаций. Что Вы имеете ввиду по поводу 21 - 23 дня цикла? Т.е. также идти в лабораторию и сдать анализы на гармоны?
Здравствуйте! Дело в том, что менструальный цикл женщины имеет две фазы и в каждую фазу доминируют разные гормоны. В зависимости от того, гормоны какой фазы, первой или второй, нарушены назначают соответствующее лечение. Так как по вашему описанию я заподозрила возможную недостаточность прогестерона(гормона регулирующего вторую фазу менструального цикла), я порекомендовала пройти исследование направленное на диагностику снижения именно прогестерона. С 21 по 23 дни вам желательно сходить в лабораторию и сдать кровь из вены натощак на содержание прогестерона, после чего проконсультироваться со специалистом.
Спасибо за ответ! Обязательно сдам кровь на прогестерон. начало цикла я должна отчитать с первого дня менструаций? А если принимать Логест или Фемоден, есть вероятность что я смогу прибавить в весе?
Здравствуйте, вероятность прибавки в весе при приеме гормональных контрацептивов не высока. Однако известны случае чрезмерного увеличения веса, и это может свидетельствовать о том, что препарат вам не подходит. Но не стоит отчаиваться. Если вы увидите, что вес все же нарастает, обратитесь к врачу для смены препарата. В наш век фармацевтической промышленности думаю будет несложно подобрать лекарство, подходящее именно вам. Дни менструального цикла отсчитываются с первого дня наступления менструальных выделений
Спасибо за ответ!