Консультации / Отоларингология

Аденоидит и отит

Здравствуйте, Валерий Михайлович! Сыну 5 лет. В сентябре у нас начался насморк, потом присоединился кашель и отит. Мы очень долго лечили и вылечили, 2 недели у сына не было ни кашля ни соплей, пошли в садик и походили 1,5 недели и в понедельник появились гнойные сопли, потом опять кашель, сегодня съездили к Лору, он поставил диагноз обострение хронического аденоидита и левосторонний катаральний средний отит и острый правосторонний тубоотит, лечение у лечащего врача. Какое лечение Вы бы порекомендовали? Уши мальчика не беспокоят, 1 месяц назад уже пили антибиотики от отита, сопли так и оставались. Скажите пожалуйста можно ли как-нибудь обойтись без антибиотика и продувания ушей с кукушкой? Cпасибо
Здравствуйте! Антибиотикотерапия не показана при лечении аденоидита, катарального отита или тубоотита. В этом случае проводится местная терапия: промывание полости носа и носоглотки водно-солевыми растворами, антисептиками (разрешенными для лечения в детском возрасте), растворы серебра (колларгол, протаргол). Однако необходимо оценить размеры аденоидной ткани. При неэффективности консервативного лечения и повторяющихся эпизодах отита Вам, возможно, показано хирургическое лечение.