Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте, у меня такая проблема. Познакомилась я с мужем 6 лет назад. Все развивалось стремительно. Через 3 месяца мы поженились. Жили мы изначально в разных городах и сейчас так живем из-за отсутствия жилья и работы, но в следующем году собирались съезжаться. С его стороны было все: страсть, любовь.(Он, когда мы познакомились, боялся заводить со мной отношения, говорил сам себе: «Куда я лезу», у меня высшее образование, работаю я на престижной работе, у меня хорошая семья, я очень красивая, у него школьное образование, он простой рабочий, родители разведены и оба пьют, но он сказал: «А что я собственно теряю, была не была».И вот он в первый день знакомства зацепил меня признанием, что я очень красивая, а я очень самовлюбленная была, а потом на неделю пропал, а я не переставала думать о нем, и вот через неделю он появился, и начался наш роман.)С моей стороны, по мнению моих родителей, любви не было. Я его постоянно обижала, смеялась, гнобила его, вообщем, плохо относилась к нему. Он терпел, но не хотел быть подкаблучником, постоянно об этом говорил и мы ссорились. Мирился всегда первый он. Но его это угнетало, я могла по 4 дня не звонить ему. Потом родились дети, сын и дочь. Я поняла, что его полюбила, но стала замечать, что он отдалился, стал холоден ко мне. Я стала буквально вешаться на него, говорила о любви через каждую секунду, названивала, писала смски. Требовала говорить о любви, он говорил, но постоянно, извините за тавтологию, говорил, что не такой он человек, не любит он сопли жевать и что я должна чувствовать его любовь, зачем об этом постоянно говорить. И тут на фоне всего этого у меня началась жуткая ревность. Я даже познакомилась с предполагаемой любовницей. А почему я подумала именно на нее? Я прочитала его с ней переписку. Там ничего такого не было, но в конце, она спросила, в какую смену он работает и когда уезжает (значит она знает, что он ездит ко мне), она спросила сможет он в пятницу спустится на полчаса, ей надо поговорить, посоветоваться. Он ответил звони. Потом в пятницу он ей написал:»Пятница уже, чего не звонишь?»Больше переписки не было. Я узнала,что они давно знакомы, живут в одном районе, и что муж иногда ходит с друзьями в бар около дома, в котором она работает. Я с ней познакомилась. И прямо обо всем спросила. Она сказала, что у них ничего не когда не было, и не может быть, что они просто хорошие знакомые, что он любит меня. Стала говорить, а представь, если бы на моем месте оказалась бы какая-нибудь другая, могла бы наговорить чего-нибудь тебе специально, сейчас такие люди, а ты поверила бы и наделала бы ошибок. Я стала ее доставать, потому не верила, стала постоянно звонить. Она постоянно говорила одно и тоже, потом стала говорить не ревнуй ты его, пусть лучше он ревнует такую красоту, как ты, а ты наоборот покажи ему, что не ревнуешь, стань интересной для него. И все в таком духе. Так вот, на фоне всего этого, я стала очень болезннно его ревновать. По сто раз на дню спрашивала, были ли измены, любит ли он меняю. Поначалу он спокойно говорил, что все нормально, он не изменял, любит меня, через пол года, перешел на крики и ругань, а сейчас впал в жуткую депрессию, он ничего не хочет, никуда не ходит, у него апатия.А еще у него,иногда бывали царапины на спине, на горле,на руках,ногах.Он говорил, что это металлическая стружка на работе (он наладчик станков, делает детали),многие жены тоже скандалят по этому поводу Я попыталась с ним откровенно поговорить, он сказал, говорю чистую правду, что никогда тебе не изменял, даже не думал об этом, что какие-то чувства у него есть, но они охладились. Я спросила, может это привычка, он сказал, что думал об этом и что не привычка, что я ему родной и близкий человек, что любовь есть ,но она подостыла, трансформировалась. Я в шоке, значит, все таки он думал, о том что это может быть привычка. Мне очень больно от его охлаждения. Может он специально так сказал, чтобы меня отрезвить. Вообщем я понимаю, что наделала ошибок, но теперь не знаю, что мне и делать, что и думать, где правда, а где ложь и что делать в данной ситуации, помогите, пожалуйста, не хочу его терять,но жить, зная, что чувства остыли, не могу и с ревностью не могу справиться. Я дала ему время неделю на размышления. Он приедет через неделю, а я даже не знаю, как себя вести. Да, забыла сказать, что как-то недавно я попала в больницу с кровотечением, он испугался, писал красивые письма, говорил, чтобы я держалась, что я его жизнь, что он меня очень-очень любит,а после моих признаний об эротических фантазиях,он вообще написал мне:»Котярка, что же ты раньше молчала-то?Я тебя обожаю,я тебя люблю, ты моя мечта!»И в следующую нашу встречу устроил романтический ужин.Я теперь вообще запуталась,что любовь была, а через 3 недели остыла или закончилась?Помогите, пожалуйста, очень прошу вас, что делать мне в данной ситуации?
Здравствуйте! Вообще-то, отношения в паре меняются со временем. Не стоит ожидать, что романтичная влюбленность будет длиться вечно. Иногда, когда начальный возвышенный период отношений проходит, люди пугаются, разочаровываются, полагая, что любовь прошла. Но, по сути, она толком еще и не начиналась. Настоящая близость, доверительность, глубина появляются не сразу. Может пройти некоторое время, разные периоды, включая моменты охлаждения, даже конфликтов. Если Вы знаете, что совершали ошибки, начинайте разбираться в себе, менять свои реакции, учиться доверять. Разбирайтесь с истоками своей ревности, со своими эмоциями. Чем раньше, тем лучше. Ревность, перепады настроения, претензии - не лучший клей для отношений. Удачи Вам.