Консультации / Стоматология

Проблема с челюстью

Месяц назад возникла сильная боль на стыке верхней и нижней челюстей слева. Продержалась 2 дня, прошла. С тех пор могу жевать только справа, при прожевывании пищи слева возникают щелчки и челюсть как будто смещается - не могу полностью закрыть рот. В состоянии покоя все проходит. Иногда такие же щелчки возникают при жевании и даже разговоре. В марте 2012 удалила зуб мудрости слева. Может ли это быть причиной возникшей проблемы? Какое нужно пройти обследование? Мне 37 лет, прикус нормальный, стоматологические обследования прохожу регулярно. Заболевания - хронический холецистит, остеохондроз и хронические головные боли.
Здравствуйте! Заболевания височно-нижнечелюстного сустава - тема объемная и сложная. Они могут быть связаны как с изменениями в самой челюстно-лицевой области , так и с заболеваниями других отделов опорно-двигательного аппарата. Обследования, которые проводятся при заболеваниях сустава: компьютерная томограмма, магнитно-резонансная томограмма, ультразвуковое исследование, аксиография, миография, анализ окклюзионных взаимоотношений и некоторые другие. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Консультация врача стоматолога на тему «Проблема с челюстью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2012
О консультанте
Специализация