Консультации / Педиатрия

Ребенок 1,8 мес

Здравствуйте! помогите пожалуйста. У ребенка 1 год 8 мес такие симптомы: чуть красноватое горло, первые 2 дня температура 38,5, кашля нет. Врач назначает антбиотик амоксиклав. пьем 2 дня. ночью на 2 день у ребенка рвота 2 раза, 1 раз с утра( но чуть-чуть) , на третий день ( мы на диете( рисовая каша, отвары, сухари, без груди) присоединился зеленоватый стул со слизью( точнее сказать стул- одна слизь ). Месяц назад болели отитом, пили азитромицин. Что-это? Дисбактериоз или все таки инфекция типа ротавируса? Спасибо заранее.
Здравствуйте! В данной ситуации возможно и то, и другое. Рекомендую Вам сдать анализы кала на копрограмму и дисбактериоз. Повышение в копрограмме лейкоцитов скорее указывает на ротовирус. Плюс можно сдать анализ кала на кишечную группу. При сдаче анализа на дисбактериоз закажите определение чувствительности к бактериофагам. В любом случае необходимо незамедлительно начать лечение --противомикробные препараты для кишечника (энтерол, энтерофурил и др) и препараты для нормализации кишечной флоры (бифиформ, норофлорин идр) Проконсультируйтесь с врачом по поводу добавления средств для лечения кишечного синдрома!