Консультации / Отоларингология

РЕБЕНОК ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ,ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ!ДЕВОЧКЕ 2 ГОДА.С 3 МЕСЯЦЕВ ПОСТОЯННО БОЛЕЕМ ОРВИ.БЫВАЕТ ТОЛЬКО ВЫЗДОРОВЕЛИ И ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ОПЯТЬ БОЛЕЕМ.И ТАК В МЕСЯЦ ПО 2-3 РАЗА.ПОСТОЯННО НА ЛЕКАРСТВАХ.В КРОВИ ЭОЗИНОФИЛЫ 20%.СДАЛИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ АНАЛИЗЫ НА ПАРАЗИТОВ НИЧЕГО НЕ ВЫЯВЛЕНО.В ГОД БЫЛА АЛЛЕРГИЯ,СЕЙЧАС НИЧЕГО НЕТ.АДЕНОИДЫ 1-2 СТЕПЕНИ. 1)ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТОБ НЕ ТАК ЧАСТО БОЛЕТЬ?МОЖЕТ КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ? 2)КАКИЕ ИММУНО-МОДЕЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ НАМ ПРИНИМАТЬ? 3)КАКОЕ ПРОТИВОВИРУСНОЕ ЛУЧШЕ?(ПОЛ ГОДА ПРИНИМАЕМ ГРОПРИНОЗИН С РЕДКИМИ ПЕРЕРЫВАМИ ) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Наверное, о стимуляции иммунитета и противовирусном лечении нам с вами говорить пока рано, так что я пока готов ответить лишь на один вопрос: какие анализы сдать. У детей такого возраста есть три причины по которым они часто болеют: 1. хроническая вирусная инфекция у родителей и близко контактирующих с ребенком людей. (родителям: сдать анализы на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и к цитомегаловирусу) 2. хроническая вирусная инфекция у самого ребенка (то же самое - сдать анализы на антитела к уже перечисленным вирусам) 3. недостаточность системы интерферона, приводящая к тому, что ребенок "хватает" все вирусные инфекции с которыми соприкасается. (обследование: анализ крови на интерфероновый статус) После сдачи анализов с их результатами придется обращаться к врачу-иммунологу - и лечением хронических вирусных инфекций и коррекцией интерферонового статуса занимаются именно эти специалисты.