Консультации / Гинекология

КИСТА

Здравствуйте. Мне 30 лет, 5 лет надад мне сделали опирацию по удалению дермоидной кисты на правом яичнике, удалили полнлстью его и трубу так как киста была большая, но еще заодно удалили часть левого яичника. после операции пила гормональные таблетки год, потом прекратила. через 2 года пришла на осмотр к врачу. приосмотре надавливая в облость остатка левого яичника были небольшие боли, отправили на узи. оказалось как правильно обьяснить, как бы яичник несправляется но после пмс кисты пропадают. прописали линденет. пропила. вот теперь вопрос-придется ли мне пить гормональные постоянно если сам яичник не справляется и что это такое? зарание спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы не совсем правильно поняли вашего лечащего врача. Скорее всего у вас возникла дисфункция яичника после операции в связи с чем в левом яичнике не происходит овуляции и его функция нарушена. Линдинет вам назначили на время с целью регуляции работы яичников и стимуляции овуляции в них. После какого то периода приема контрацептивов вам проведут повторное ультразвуковое исследование яичников чтобы оценить эффективность, после чего вам отменят препарат и будут наблюдать за вашим состоянием в дальнейшем.